Творческий тандем из Октябрьского

«Мечтай, выдумывай, дерзай, твори, тогда будет жить культура в малых деревнях и селах», – утверждает Ольга Явкина, заведующий Октябрьским ДК, с которой состоялся наш разговор.

Ольга Владимировна год назад взяла на себя ответственность руководить сельским клубом, входящим в состав КУК «Онего» (директор Татьяна Дьякова). Несмотря на небольшой стаж работы в сфере культуры, она чувствует себя на этом месте как рыба в воде. Молодая, энергичная, креативная – у нее есть всё, что помогает создавать новое, двигаться вперед, достигать поставленных целей. И опыт имеется: в культурной жизни родного поселка она принимает участие со школьных лет. Да и поддержку чувствует хорошую. В клубе сформировался творческий тандем из трех человек – это заведующий ДК Ольга Явкина, художественный руководитель Ирина Миронова и руководитель действующего в п. Октябрьский коллектива «Ивушки» Надежда Еличева.

«Ирина – моя родная сестра. Мы часто выдвигаем разные идеи, предложения, и в наших спорах, как говорится, рождается истина. А Надежда Александровна – это палочка-выручалочка, которая и подскажет, и поможет, потому что с культурой давно на «ты». У нас сложилась дружная компания, за это я им очень признательна. Также выражаю слова огромной благодарности Ольге Трегуловой, оказывающей нам помощь в пошиве сценических костюмов, Анне Дедовой и Веронике Анисимовой, которые участвуют в каждом празднике», – говорит Ольга Владимировна.

При Доме культуры, кроме «Ивушек», действуют и другие объединения. «Лучики», например, посещают обучающиеся начального звена (1–3 класс): они танцуют, поют, участвуют в мероприятиях, проводимых в поселке. А клубное формирование «Еще не вечер» создано для женщин зрелого возраста, которые приходят в ДК, чтобы отдохнуть душой. И в этом им помогают работники культуры, придумывая каждый раз новые развлекательные мероприятия.

«Насколько мне дорог дом родной, настолько и дорога работа, – утверждает Ольга Владимировна. – Для меня одинаково важны и мероприятия, приуроченные к значимым датам календаря, и небольшие концерты. Я подхожу к их проведению серьезно, ответственно, а не просто для галочки. Моя задача состоит в том, чтобы людям было интересно и им понравилась предлагаемая программа».

Несмотря на то, что в марте текущего года под тяжестью подтаявшего снега сложилась крыша в Октябрьском ДК, ремонт которой идет сейчас, культура в поселке продолжает жить. Мероприятия в настоящее время проводятся в здании сельсовета: одно из них состоялось на День Победы. Конечно, помещение небольшое, но любители повеселиться, насладиться творчеством земляков и получить заряд бодрости и этим довольствуются.

«Хочется, чтобы клуб жил, а профессия работника культуры процветала. Ремонта ждем с нетерпением, как и реализации проекта «Народный бюджет», в рамках которого в этом году в Октябрьский ДК должны поступить новые костюмы Деда Мороза и Снегурочки и долгожданная аппаратура. А праздник и хорошее настроение зрителям мы обеспечим», – подчеркнула Ольга Явкина.

Заведующий Октябрьским ДК Ольга Явкина (слева) и художественный руководитель Ирина Миронова.