Фестиваль объединил хранителей традиций народов России

Богатство традиционной культуры народов, проживающих на территории нашей страны было представлено на III Всероссийском  детском фестивале  «Наследники традиций», финал  которого вновь прошел на вытегорской земле, в Центре образования и оздоровления детей «Корабелы Прионежья».

Открытие Фестиваля «Наследники традиций»

В этом году участие во всех этапах фестиваля приняли более 2000 человек из 52 субъектов Российской Федерации. В финале свои регионы представляли лучшие из них – 230 человек из 35 областей и краев нашей страны.

Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ:  «Здесь, на вологодской земле, собрались ребята, которые умеют делать то, что является нашей культурой, то что идентифицирует нас, россиян, отличает от других народов. Очень важно, чтобы следующие поколения детей знали культурное наследие, сохранившееся от наших предков. Это важный и нужный конкурс-фестиваль».

Вытегоры, к сожалению, в финал не прошли, однако  наши педагоги дополнительного образования, став пассивными участниками фестиваля – зрителями, а также все те, кому удалось побывать на выставке декоративно-прикладного творчества, увидели, к чему следует стремиться.

Выставка действительно поражала своим разнообразием. Резьба по дереву, кости, бересто- и кружевоплетение, различные виды вышивки, ткачество, изготовление национальных костюмов и современной одежды с элементами народных орнаментов и традиций, а также многое-многое другое. Представленные на ней изделия выполнены настолько искусно, что не верилось, будто они сделаны детьми, хотя их авторы тут же, прилюдно, работали над очередными своими шедеврами. Конечно, то, что они увлеклись народными ремеслами, — заслуга в первую очередь педагогов-энтузиастов, сумевших разжечь в девчонках и мальчишках интерес к изучению традиций и истории своей малой родины. Ненавязчивое патриотическое воспитание, развитие художественного восприятия мира и жажды познания нового, а также таких качеств, как усидчивость, терпение и  трудолюбие станут твердой основой для формирования личностей этих ребят, что позволит им найти верный путь к своему жизненному успеху. Ну а подобные фестивали помогают и детям, и взрослым обменятся опытом и расширить свои горизонты. Потому они и стремятся принять в них участие, добираясь до места проведения мероприятия по несколько суток на разного вида транспорте.

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области: «На выставке традиционных промыслов фестиваля «Наследники традиций» представлены уникальные виды творчества — это и резьба по кости, и кружевоплетение, и старинная вышивка. Больше всего из мастеров меня удивил Денис — школьник из Волховского района Ленинградской области. За 7 месяцев он вырезал целый набор: самовар, чашки и поднос! Все работает, хоть сейчас наливай чай!»

Традиционные ремесла. Фестиваль «Наследники традиций»

Конкурсная программа III Всероссийского  детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», девиз которого «Чтим традиции, совершенствуем мастерство, славим Россию», состояла из пяти номинаций: «Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение» и «Образовательный бренд территории» в двух возрастных группах: 10-13 лет и 14-17 лет.

Обладателями первых мест в своих подноминациях стали дети из Архангельской, Белгородской, Вологодской («Декоративно-прикладное творчество», «Фольклор», «Традиционное судостроение»), Ивановской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Челябинской областей, Алтайского края, Республики Крым, Республики Татарстан и Чеченской Республики. В номинации «Образовательный бренд территории» соревновались педагоги. Здесь первое место разделили два представителя Вологодской области.

Олег Кувшинников, Губернатор Вологодской области: «Я благодарен Министерству образования Российской   Федерации, которое приняло решение и третий раз проводит фестиваль «Наследники традиций». Это тысячи участников, которые прошли отборочные туры и тысячи молодых педагогов. Вы – самые талантливые молодые россияне».

Коллективы-победители: «Ритмы гор» из Чеченской Республики, «Веретенце» из Москвы, «Усладушка» из Ярославля, «Сафхислэр» из Татарстана, «Колокольцы» из Калужской области и  студия детской моды «Каламбина» из Ивановской стали участниками торжественно-творческой церемонии закрытия фестиваля наряду с уже именитыми артистами.

Из приветственного адреса Министерства образования и науки РФ, зачитанного на церемонии открытия фестиваля заместителем  директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Ольгой Колударовой: «Министерство уделяет значительное внимание поддержке и развитию народных художественных промыслов среди детей и молодежи и рассматривает данное мероприятие как важную часть образовательного процесса и одно из наиболее эффективных средств художественно-эстетического воспитания подрастающего поколения».

Добавим, что фестиваль подарил много интересных встреч его участникам: гостями мероприятия стали  Российский Дед Мороз из Великого Устюга, известные вологодские коллективы: «Русский Север», «Солнцеворот», «Основа» и др., звезды детского телевидения – певец  Кирилл Скрипник и актриса, ведущая программы «Ревиззоро» Ирина Уханова, пилотажная группа в составе двух самолетов СУ-35С  159 гвардейского авиационного истребительного полка, стоящего на боевом дежурстве в Петрозаводске.  Приветствие российской военной авиации, показавшей свое мастерство над акваторией Тудозера, — это подарок  заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьёва и министра обороны Сергея Шойгу. А домой молодые таланты с «Наследников традиций» увезли дипломы,  памятные знаки,  их педагоги – сертификаты за подготовку конкурсантов, и, конечно, добрые воспоминания о проведенном на фестивале времени.