Последствия урагана

Ураган, которому подвергся Вытегорский район на минувшей неделе, имел множество последствий.

Первые сильные порывы ветра можно было почувствовать уже 21 августа. Во второй половине дня и вечером скорость ветра возросла до 18 м/с в Вытегре и до 26 м/с в районе АСУНЦ «Вытегра». Порывы  стихли во второй половине дня 22 августа. За эти и последующие дни в электроснабжающие организации и ЕДДС поступило множество звонков.

Обращались за помощью жители всех поселений, наибольшее количество из районного центра и Андомского с/п. Звонившие жаловались на отсутствие электричества, оборванные и искрящие провода, упавшие деревья, перекрывшие проезжую часть и нанесшие повреждения хозпостройкам и личным участкам. На места происшествий выезжали специалисты энергоснабжающих организаций. Кроме того, прибыли еще несколько мобильных бригад для осуществления помощи местным электрикам. Последствия устранялись по мере возможности, к сожалению, некоторым жителям пришлось ждать электричества несколько суток.

«Семь поисково-спасательных групп АСУНЦ «Вытегра» вели работы по ликвидации поваленных ураганным ветром деревьев на территории г. Вытегры и Андомского сельского поселения. Оказана помощь 120 гражданам. В работе задействовано: 17 спасателей, пять единиц спасательной и вездеходной техники, бензоинструмент и промальпинистское снаряжение. Оказана помощь в доставке электриков к местам обрыва ЛЭП», – сообщила пресс-служба АСУНЦ «Вытегра».

Всего, по информации отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района, повреждения получили 112 домов, 15 высоковольтных линий электропередач, зафиксировано падение 170 деревьев.

Около 170 деревьев не выдержали порывов ветра.