Состоялось торжественное открытие кадетской школы «Корабелы Прионежья»

В д. Щекино Андомского сельского поселения, на базе Центра образования и оздоровления детей «Корабелы Прионежья», открылась специализированная кадетская школа.

66 вытегорских мальчишек в числе 150 ребят из 16 районов  Вологодчины, Москвы, Ленинградской и Архангельской областей, а также Республики Карелия прошли предварительный конкурсный отбор по основным общеобразовательным предметам, физической подготовке, чтобы надеть форму кадета и получать образование в особых условиях. Помимо традиционных предметов, а для их изучения в школе созданы прекрасные условия –  оснащению кабинетов  физики, химии, иностранных языков и др. можно только позавидовать, им предстоит изучить ряд профильных дисциплин и освоить дополнительные программы  по безопасности жизнедеятельности, техническому творчеству, традиционной народной культуре.

Готовность оказывать методологическую и организационную помощь педагогическому коллективу образовательного учреждения специалистами «Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» во время торжественной церемонии открытия кадетской школы подтвердил начальник университета, генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Чижиков. Эдуард Николаевич выразил надежду  на то, что ребята не просто овладеют специальностями пожарного и спасателя, но и определятся с выбором своего жизненного пути: «Надеюсь, что большинство из тех, кто стоит сегодня в этом строю, в будущем станут курсантами высших учебных заведений МЧС России и других силовых структур». Именно из его рук кадеты получили главную реликвию любого военизированного подразделения – парадное знамя.

В школе будут обучаться как  ребята из Вытегорского района, так и иногородние. Последние будут проживать в общежитии, строительство которого завершилось в августе. Комнаты в нём предназначены для размещения трех человек. Здание построено в соответствии с современными требованиями, оборудовано сантехникой для детей разного возраста, сушилками для одежды и т.д. Рассчитан корпус на 100 человек. Кадеты из Вытегры и близлежащих населенных пунктов будут ежедневно подвозиться специальным автотранспортом. Для этого за счет средств областного бюджета был приобретен современный комфортабельный автобус на 50 мест. Сертификат на поставку техники директору учреждения Светлане Гололобовой вручил глава региона Олег Кувшинников.

«Сегодня по-настоящему уникальный день не только для Вытегорского района, но и всей Вологодской области. В преддверии Дня знаний мы открываем современную цифровую школу. Четыре года назад все начиналось с небольшого патриотического клуба «Корабелы Прионежья», который объединил ребят, неравнодушных к истории и традициям родного края. Шаг за шагом расширялась и развивалась инфраструктура, и сегодня перед нами современнейший образовательный центр, равных которому нет во всей стране»,   – подчеркнул губернатор области.

Еще одним своего рода подарком, накладывающем на  обучающихся и педагогов особую ответственность, стало присвоение образовательному  учреждению имени Героя России Юрия Воробьёва – инициатора появления такого типа школы на вытегорской земле. Благодаря Юрию Леонидовичу при содействии Правительства Вологодской области  и администрации Вытегорского района на месте разрушенного пионерского лагеря вырос крупный образовательный центр, частью которого  теперь является  и кадетская школа. В своем выступления глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин поблагодарил  Юрия Воробьёва за тот вклад, который он внес в развитие территории, и губернатора Олега Кувшинникова за поддержку данных инициатив.

«Руководство области, района и все мы приложили максимум усилий, чтобы создать ребятам все условия для качественного образования и воспитания. Надев на себя форму, вы на всю жизнь становитесь лидерами. В стенах этого учебного заведения вы получите не просто знания, а настоящую мужскую закалку. Я надеюсь, что окончив школу, вы станете командой, которая сделает нашу страну и нашу область лучше»,   – обратился к кадетам вице-спикер верхней палаты парламента,  заслуженный спасатель России Юрий Воробьев и уже по окончании торжественного открытия, во время встречи с кадетами, их родителями, педагогами добавил, что верит в успех ребят, в то, что  школа не будет плестись в хвосте, а станет лучшей среди подобных. Кадеты дружно пообещали Герою России держать высокую планку достижений.

Добавим также, что почетными гостями торжественного открытия школы стали: заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Ольга Колударова, председатель Законодательного собрания Вологодской области Андрей Луценко, заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, начальник регионального департамента образования  Елена Рябова, председатель Высшего совета РОССОЮЗСПАСа Сергей Щетинин.

Открытие кадетской школы