«Вот такая была жизнь…»

 Таисии Стучиловой исполнилось 90!
Таисия Стучилова принимает поздравления в свой юбилейный день рождения. / Фото Марии Устиновой.

Родилась именинница в д. Финьково Вытегорского района, семья была многодетная: у Анастасии Ильиничны и Григория Матвеевича Зыковых росло 8 детей: 5 мальчиков и 3 девочки.
Когда началась Великая Отечественная война, Таисии исполнилось лишь 9 лет. На фронт ушли два брата и оба не вернулись с войны, пропали без вести. Отец трудился на оборонных работах.
На протяжении четырех лет именинница училась в школе, а уже с 16 лет приходилось вместе со своей мамой пилить дрова и даже измерять их количество.
Большую часть своей трудовой деятельности Таисия Григорьевна проработала на пекарне, помимо этого, трудилась уборщицей в педучилище, кондитером ресторана «Вытегра», позже и кочегаром:
– Приходилось таскать метровые дрова, воду с реки, печь хлеб. Во время работы в пекарне на дежурство ходила с сыном: хоть он и был совсем маленький, но номера смены на хлебе получалось расставлять без ошибок. А когда пекарня сгорела, мы там дежурили, но я ночью боялась оставаться одна, поэтому ходила с мамой. Вот такая была жизнь, – с трепетом вспоминает юбиляр.
С мужем Валентином Федоровичем познакомились в то время, когда он работал радистом на рыбзаводе в г. Вытегра, а Таисия Григорьевна трудилась в столовой ОРСа порта Вытегорского района и ежедневно посещала танцы. Понравились друг другу, поженились, воспитали двоих детей, прожили долгую и счастливую жизнь.
За многолетний и добросовестный труд Таисия Стучилова имеет Почетные грамоты и благодарности.