«Географический диктант»

На площадке ОАУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева» акция прошла в пятый раз

Уже на протяжении нескольких лет Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина проводится «Географический диктант». Его основной целью является популяризация знаний и повышение интереса к географии России среди населения.
Если в стартовом году диктант прошел на 210 специально подготовленных площадках, то в текущем эта цифра увеличилась более чем в 40 раз! Акция проходила на всех континентах под слоганом «Мой край. Моя страна. Мои открытия».
Уже традиционно на вопросы диктанта отвечали и космонавты, работающие на Международной космической станции, и сотрудники Антарктической станции. Участникам акции предложили посмотреть видеообращение, которое они записали специально к этому дню.


Стоит отметить, что диктант составляется разработчиками в четырех вариантах, идентичных по степени сложности: основном, демонстрационном, онлайн-формате и для инвалидов по зрению, и проводится на русском, английском, французском, китайском, арабском, испанском языках и языке хинди. Задания состоят из 40 вопросов закрытого типа, разделённых на две части. Первая (базисного уровня) – составляется на основе общеизвестных фактов из географии, вторая – требует применения образного мышления, системной логики и эрудиции. Время на выполнение всех заданий – 45 минут. При этом каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер и QR-код, по которым в дальнейшем можно проверить свой результат на сайте dictant.rgo.ru.


В состав заданий 2022 года вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» в рамках Года культурного наследия народов России и отобранные экспертами Русского географического общества. Среди них вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством.
Проведение «Географического диктанта» на площадках в этом году состоялось 30 октября. На территории нашего района такой площадкой выступил ОАУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю.Л. Воробьева» .
«Акция прошла на специально подготовленной площадке образовательного центра «Корабелы Прионежья» уже в пятый раз», – проинформировала руководитель Молодежного клуба РГО «Корабелы Прионежья» Светлана Шаганова.
Свою географическую грамотность в «Корабелах Прионежья» проверили обучающиеся и взрослые из г. Белозерска, Вологды, Вытегры, п. Белоусово, Октябрьский, с. Андомский Погост Вытегорского района. В акции также приняли участие педагоги, работники, родители кадет образовательного центра «Корабелы Прионежья» и директор Александр Проворов.
Добавим, что в онлайн-формате можно пройти диктант до 10 ноября. Правильные ответы опубликуют на сайте 21 ноября, индивидуальные результаты написания – с 30 ноября.