«Цифры — вещь упрямая»

Зима в этом году снежная, что, наверняка,  добавляет забот не только дорожным службам, но и представителям лесопромышленного комплекса – одной из важнейших сфер экономики района. О том, как удается при таких погодных условиях решать производственные задачи, а также об итогах 2018 года  нам рассказал   управляющий директор  ЗАО «Онегалеспром» Иван  Самойдюк.

 «Это не самый снежный зимний сезон в нашей практике. Помнится, как в отдаленные деревни заехать было нельзя, дома засыпало по крыши и собаки, легко взбираясь по сугробам, ночевали у печных труб. А в этом году обильные осадки начались лишь во второй половине января,   – улыбнулся в ответ на наше замечание Иван Матвеевич. – Автопарк «Онегалеспрома» содержит достаточное количество дорожной техники, начиная от прицепных и самоходных грейдеров, заканчивая комбинированными дорожными машинами. Главное – четкая организация работы, своевременный выход на линию, чтобы не страдали основные направления деятельности предприятия.  Понятно, что для лесозаготовительной техники подъезд  к каждой елке никто расчищать не будет. Но комплексы у нас современные, трудятся на них профессионалы, поэтому то, что для других становится проблемой, для онегалеспромовцев – обычные рабочие моменты».

Заготовку леса предприятие ведет шестью собственными комплексами, обновление которых осуществляется регулярно и своевременно. Так, в 2018 году  заменена техника   комплекса № 3 (харвестер + фарвардер)  (инвестиции в это  составили   61,2 млн рублей), в 2017-м – СЛЗУ № 4. Но не столько это, а как считает руководство предприятия, именно работоспособность коллектива позволили прийти к отличному  результату: заготовка  сортиментов в 2018 году составила 507,5 тыс. м3.

Безусловно, основным фактором, влияющим на объемы заготовки, является спрос. В прошлом году рынок для лесопромышленников был очень благоприятным: выгодная ценовая политика, высокая востребованность продукции. «Цифры – вещь упрямая, – констатировал Иван Матвеевич.   – Хорошие предложения по сбыту как на внешнем, так и на внутреннем рынке  позволили нам значительно превысить плановые показатели по заготовке и, соответственно, по вывозке и реализации,  а также                                направить еще больше средств на укрепление материально-технической базы:   закрыли всю текущую потребность по замене техники, используемой как для основного производства, так и дорожно-строительного отряда, подвоза людей. В том числе приобрели  единиц лесовозной техники и восемь прицепов, два трактора Т-150, бульдозер, два автобуса ПАЗ, четыре легковых автомобиля. Инвестиции превысили 130 млн рублей».

ЗАО «Онегалеспром» осуществляет свою хозяйственную деятельность  на территории четырех сельских поселений района: Оштинского, Андомского, Анхимовского и Кемского. Хорошо знающий географию Вытегорского района понимает, насколько сложно в условиях такой разбросанности арендных участков лесфонда организовать логистику  производства и транспортировки, чтобы в итоге себестоимость продукции позволяла ей быть конкурентоспособной. Километраж одного  маршрута  лесовоза порой превышает 200 км. Тем не менее в 2018 году удалось вывезти все остававшиеся в лесу на начало года остатки и ударно поработать на доставке уже вновь заготовленной древесины. В итоге при плане 433,6 тыс. м3  вывезли 527,9 тыс. м3 сортиментов. Способствовали этому хорошие погодные условия: позднее таяние снега весной и ранние морозы осенью,  а также строительство  (28,7 км только за 2018 год)  и содержание дорог, мостовых переходов.   К слову, решая производственные задачи,  «Онегалеспром» вместе с этим помогает обслуживать дороги и мосты на территориях  сельских поселений, в отдаленных уголках района, осуществляя подсыпку, грейдирование, расчистку от снега, ремонт.

Успешной, как уже говорилось выше, была в 2018 году и  реализация, она, по сути,  задавала общий тон деятельности предприятия.  По данному виду показателей  также преодолен полумиллионный рубеж: реализовано 523,5 тыс. м3, план превышен на 100 тыс. м3.

Ушедший год отмечен для ЗАО «Онегалеспром» еще одним знаковым событием – сбором еловых шишек для обеспечения себя семенным фондом. Осуществляется он зимой –  потому процесс во всю продолжается; один раз в несколько лет – такова природа данного дерева; с привлечением местного населения да и всех желающих – в пункты приема шишек, организованных в Андомском и Оштинском сельских поселениях, приезжают даже из Карелии. Семена будут храниться до следующего урожая, постепенно расходуясь для выращивания в  питомниках саженцев, которые затем  используют как для собственных нужд, так и  поставят другим предприятиям группы компаний «Вологодские лесопромышленники», в состав которой входит «Онегалеспром».

Завершая разговор, поинтересовались у Ивана Матвеевича планами на 2019-й. «Год будет  более сложным. Уже сейчас ценовая политика на рынке продукции лесопромышленного комплекса пошла вниз. Но мы достаточно мобильны в своей производственной политике, кроме того, у нас есть гарантированные направления сбыта своей продукции. Ситуацию всегда оцениваем трезво, а потому готовы если не ко всему, то ко многому», –  резюмировал управляющий директор ЗАО «Онегалеспром».