Приемка-выкладка-продажа

Около десяти лет назад Татьяна Петелина влилась в среду работников розничной торговли потребительской кооперации, и сегодня она с уверенностью заявляет, что нашла свое призвание именно в этой отрасли экономики.

«В настоящее время работаю заведующим в одном из магазинов ПО «Восход», являющимся структурным подразделением областной потребительской кооперации. Считаю, что главная задача нашего коллектива – качественно обслужить покупателей, в том числе проживающих в отдаленных населенных пунктах района. Мы осуществляем доставку товаров первой необходимости в деревни Анхимовского сельского поселения: Житное, Ежезеро, Ундозеро, Мошниковская», – говорит Татьяна Владимировна.

Татьяна Петелина: «Фасовка товара – важная составляющая выездной торговли».

Один рабочий день, состоящий из череды определенных действий: приемки, выкладки и продажи товаров, сменяется другим, при этом круглогодично в соответствии с графиком продавцы выезжают туда, где нет торговых точек и жители с нетерпением ждут приезда автолавки.

«Самое сложное в выездной торговле, это отсутствие возможности предугадать спрос покупателя. Одно дело ‒ подготовить и расфасовать товар заранее, совсем другое – угодить в ассортименте. Ведь для меня, как и для остальных работников магазина, важно, чтобы люди остались довольны», – отмечает Татьяна Петелина.

По словам председателя правления Вытегорского ПО Ольги Коноваловой, качественное обслуживание покупателей – залог развития социально ответственного бизнеса в районе. «Руководство прикладывает максимальные усилия для того, чтобы создать работникам развозной торговли – продавцам, водителям соответствующие условия труда. Так, в конце прошлого года за счет собственных средств приобретен автомобиль-автолавка «УАЗ». В настоящее время он используется для доставки товаров в отдаленные и малочисленные населенные пункты: Палозеро, Коштуги, Голяши,– говорит Ольга Васильевна. – Не может не радовать тот факт, что благодаря поддержке правительства области в районе появится современная автолавка. Пришло время для улучшения культуры обслуживания покупателей, проживающих в населенных пунктах, удаленных от районного центра».

На территории Вытегорского района свою деятельность осуществляют следующие потребительские общества: ПО «Восход» (председатель правления Ольга Гулина), Вытегорское ПО (председатель правления Ольга Коновалова), ПО «Онего-Хлеб» (председатель правления Юлия Матвеева), Оштинское ПО (председатель совета Ирина Грибкова), в которых трудится в общей сложности более 300 вытегоров.