Главный результат — трудоустройство

В этом уверена заместитель директора по производственной работе Вытегорского политехникума Наталья Бабичева
«Мы заинтересованы, чтобы число трудоустроившихся выпускников было максимальным. Это репутация техникума», — говорит Наталья Валериевна. / Фото Наталии Шуновой.

Национальный проект «Образование» объединил усилия государства — работодателей — учебных заведений. Одним из его главных итогов было включение их в реализацию стратегии развития предприятий. Реформа образования в РФ ставит новые задачи. Именно они позволяют формировать мышление современного молодого поколения. Рост конкуренции, высокие требования к качеству труда определяют сегодня профессиональную подготовку специалистов. В современных условиях государственное распределение выпускников после окончания учебных заведений отсутствует. С одной стороны, это дает более широкие возможности для самореализации, поскольку молодой специалист сам выбирает свой дальнейший профессиональный путь. С другой стороны, человек должен самостоятельно прилагать усилия по поиску работы и трудоустройству в ситуации, когда количество вакансий ограничено, а желающих занять их значительно больше.

Любое учебное заведение заинтересовано в том, чтобы число выпускников, трудоустроившихся после его окончания по своему профилю обучения, было максимальным. О том, как это работа выстроена в Вытегорском политехникуме, нам рассказала заместитель директора по производственной работе Наталья Бабичева:

 — От совместной работы с широким кругом предприятий и организаций во многом зависит повышение качества образования, подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных и мобильных на рынке труда. Поэтому одним из приоритетных направлений нашей работы является развитие социального партнерства, нацеленного на максимальное согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса. В соответствии с федеральными государственными стандартами и учебными планами техникума по специальностям и профессиям предусмотрено прохождение производственных и преддипломных практик студентами в организациях, деятельность которых соответствует профилю подготовки обучающихся. На практиканта в период прохождения практик распространяются все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Общий период прохождения производственной и преддипломной практик за все время обучения составляет примерно три-пять месяцев. Его можно считать, как опыт работы и начало трудовой деятельности. Работодатели в свою очередь обеспечивают прохождение этих практик с оформлением срочного трудового договора и с записью в трудовой книжке.

В процессе практической подготовки обучающихся большую роль играет система наставничества на предприятии, куда молодые люди приходят на практику. Руководитель практики со стороны предприятия-работодателя официально указывается в договоре и несет ответственность за студента и результаты его практической подготовки. Система наставничества на предприятиях Вытегорского района развивается и улучшается с каждым годом, мы видим, что руководители предприятий заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров. До пандемии в техникуме в 2018-2019 годах совместно со Службой занятости и представителями предприятий успешно были организованы профориентационные мероприятия: День карьеры молодежи, День открытых дверей, самопрезентации студентов с целью прохождения профстажировок на предприятиях. Ответственное отношение студентов и их наставников к прохождению практики на производстве — это залог успешной подготовки будущего специалиста.

Еще одним шагом к трудоустройству выпускников — является стажировка — временное трудоустройство студента, обучающегося на последнем курсе техникума. В рамках мероприятия работодатели могут принять на стажировку выпускника на срок не более 3 месяцев по профессии (специальности), которая указана в дипломе выпускника или в справке с места обучения. За выпускником может быть закреплен наставник из числа работников организации. Работодателю, трудоустроившему молодого специалиста, предоставляется субсидия на возмещение затрат на оплату труда каждого выпускника, участвующего в стажировке на выплаты работникам за наставничество. Участвовать в организации стажировки могут предприятия (организации) различных форм собственности (за исключением государственных и муниципальных), а также индивидуальные предприниматели.

Работодатели при приеме на работу наших выпускников, во-первых, оценивают качество полученного ими образования (фундаментальность образования, уровень профессиональных знаний, умений и навыков); во-вторых, способность применить эти знания; в-третьих, наличие опыта практической работы, повышающего уровень их профессиональных знаний, умений и навыков.

Мы делаем всё для того, чтобы выпускники техникума гордились своей профессией и уверенно чувствовали себя при поиске работы.


За многолетний добросовестный труд и в связи с 55-летием со дня образования БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» награждены:

  • Благодарственным письмом Департамента образования Вологодской области: Наталья Рудакова, зав. отделом по внебюджетной деятельности; Андрей Жебров, инженер-программист; Сергей Родькин, мастер производственного обучения; Марина Еронина, начальник планово-экономического отдела; Анна Ломкова, экономист; Елена Волкова, специалист в сфере закупок; преподаватели: Любовь Цветкова, Надежда Валова, Лада Слоутина, Наталья Ляпина, Галина Отинова, Анастасия Барон, Татьяна Гахраманова, Лидия Петрова.
  • Почетной грамотой Департамента образования Вологодской области: Александра Сергеева, преподаватель.
  • Благодарностью Департамента образования Вологодской области: Татьяна Уткина, заместитель директора по учебно-методической работе; Надежда Божик, преподаватель, Татьяна Макашова, зав. общежитием. Благодарственным письмом Департамента физической культуры и спорта Вологодской области: Леонид Костин, преподаватель.
  • Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области: Михаил Маркелов, преподаватель; Надежда Герасенова, мастер производственного обучения.
  • Почетной Грамотой Главы Вытегорского муниципального района: Михаил Митусов, преподаватель; Светлана Швайкова, гардеробщик.
  • Благодарственным письмом Главы Вытегорского муниципального района: Нина Кондратьева, преподаватель; Любовь Савастьянова, повар.

Вытегорский политехникум сегодня

В техникуме на сегодняшний день работают 36 преподавателей и мастеров производственного обучения (в том числе совместители). Средний возраст преподавателей, среди которых 9 мужчин и 23 женщины — 49,5 лет. Высшая квалификационная категория у 17 педагогов, восемь преподавателей имеют первую квалификационную категорию. Всего в политехникуме учится 576 студентов, 150 — первокурсников, на очной форме обучения — 488, заочно — 88, из них — 85% из Вытегорского района, остальные из других районов области и Республики Карелия . После окончания политехникума трудоустраиваются 52% выпускников, 40% — отправляются на срочную службу в армию.