Тамаре Тимшиной в этом году исполнилось – 90!

Тамара Тимшина. / Фото предоставлено Александром Семенихиным.

Родилась именинница в д. Шестово Вытегорского района, но не в этой, современной, а в той, которая попала в зону затопления при строительстве Волго-Балтийского водного пути. В семье росло шестеро детей. Когда началась Великая Отечественная война, Тамаре было 10 лет. Опустела деревня – все мужчины ушли на фронт. Ушел и отец, и вся крестьянская работа легла на женские и детские плечи. Девочка в свободное от учебы время помогала вести домашнее хозяйство, работала в колхозе.
После окончания семилетки Тамара Тимшина поступила в Вытегорское педагогическое училище, а потом – в Вологодский педагогический институт на факультет географии. В вузе Тамара Павловна была круглой отличницей, получала повышенную «сталинскую» стипендию. После института была по распределению направлена в г.Бабаево Вологодской области, где проработала на протяжении двух лет учителем географии.
После переезда в Вытегру Тамара Павловна стала работать инспектором Вытегорского отдела народного образования. В те годы в районе было очень много маленьких сельских школ, обойти которые (чаще всего пешком) входило в обязанности молодого инспектора. Затем – работа учителем географии, завучем, директором в Анхимовской восьмилетней школе.
В начале 70-х в Белоусово началось строительство новой средней школы, в котором Тамара Павловна принимала непосредственное участие, а после ее открытия несколько лет была ее директором.
Кабинет географии Тамары Павловны не один год был лучшим в районе. Ученики не только любили ее предмет, но и участвовали в олимпиадах, становились победителями соревнований, туристических слетов.
Работая в школе, именинница увлекалась фенологией – наукой, изучающей сезонные явления природы. На протяжении многих лет она со своими учениками вела наблюдения за природой нашего края, оформляя их в таблицы и графики. За эту работу Тамара Тимшина награждена несколькими Почётными грамотами Географического общества СССР.
Нельзя не сказать, что Тамара Павловна стояла у истоков профтехобразования нашего района. Несколько лет на базе Белоусовской средней школы обучались студенты филиала Белозерского СПТУ.
Тамара Тимшина не представляла свою жизнь без общественной деятельности, не раз ее выбирали депутатом Анхимовского сельского Совета. Она является отличником народного просвещения РСФСР и отличником народного образования СССР. Одним из значимых событий в ее жизни Тамара Павловна считает участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.
В настоящее время она Почетный житель Анхимовского сельского поселения. Тамара Павловна до сих пор пользуется уважением односельчан, ученики шлют слова благодарности и признания из разных уголков страны и даже из-за рубежа.