Гололед на земле, гололед

Жительницы с. Анненский Мост тоже с удовольствием ездят на финочках! /Фото Екатерины Гудковой.

Видимо, погода в этом году как-то особенно постаралась создать нам проблемы: температура воздуха, близкая к нулю, ледяной дождь, и – по улицам районного центра и поселков просто невозможно пройти! Ругай не ругай дорожные и коммунальные службы, а передвигаться как-то нужно. Кажется, снова наступил тот случай, когда спасение скользящих становится делом рук самих падающих. Каждый выкручивается, как может…

Отправившись по делам служебным в поселок Волоков Мост, мы сразу обратили внимание на необычных спасателей от гололеда, которых там – пруд пруди! Эти помощники не требуют ни корма, ни топлива, они не гниют, если только ржавеют чуть-чуть, от времени. Они верой и правдой служат своим хозяевам. Это – чудесные железные кони, которые пасутся у жилых домов, возле школы и других зданий поселения, терпеливо ожидая своих владельцев, а потом отдыхают мирно в сараях, не требуя ни наград, ни особого ухода. Кто же они?

Финки! Такие санки с длинными полозьями с ручками на спинке сидения: встаешь на них, толкаешься ногой, как на самокате, и – едешь! На сидение можно еще ребенка посадить или тяжелую сумку положить – ляпота!

– Да у нас в поселке, наверное, у всех финки есть. Где берут? Чаще всего заказывают сварщику. Даже молодые финскими саночками не брезгуют, не говоря уж о бабушках, рассказывает Ольга Леканова.

Я доченьку в детский сад всегда на финочках вожу – хорошо! – дополняет свою односельчанку Марина Пудрова.

А Татьяна Чугунникова предупреждает:

Только на финках тоже можно упасть – я в прошлом году упала. Осторожно ездить нужно. Тоже скоростной режим соблюдать!

Вот такие в Волоковом Мосту находчивые жители и верные кони! А как спасаетесь от гололеда вы?