Городской бане требуется ремонт

«Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню» – это точно не о вытегорской городской, ведь открыта она всего два раза в неделю: по субботам и воскресеньям. Жители этим очень недовольны. Так почему тот, кто отвечает за работу данного заведения, не прислушивается к замечаниям?

Восемь десятков горожан подписались под петицией в адрес главы района Александра Зимина, главы администрации «МО «Город Вытегра» Александра Ермолина и депутата Законодательного Собрания области Алексея Голика. В данном обращении они указывают на то, что раньше в бане были буфет и парикмахерская, работали шесть дней в неделю, с 7:00 до 23:00, два отделения: мужское и женское, и высказывают ряд замечаний к качеству оказания услуг в настоящее время.

Мы обозначили перед индивидуальным предпринимателем Маисом Халиловым, а именно ему передано в безвозмездное пользование здание с условием, что баня будет продолжать свою деятельность, адресованные ему обвинения жителей. В свое оправдание он сказал следующее:

  • Сокращение дней работы бани связано с уменьшением количества посещенийдо 500–800 (в зависимости от времени года) в месяц. Отопить такое здание, нагреть воду – дело затратное, а приходило иногда, когда она еще работала четыре дня в неделю (с пятницы по понедельник) всего по два-три человека.
  • Закрытие женского отделения и установка в помещении котла обусловлены вынужденным отказом от центрального отопления. Были месяцы, когда доход составлял 90 тысяч рублей, а 80 тысяч из них приходилось отдавать за воду, тепло- и электроэнергию. Поэтому решил установить автономный котел, для этого пришлось пожертвовать одним из отделений.
  • Холодные батареи и вода – эти жалобы считаю не совсем обоснованными. Температура воды на выходе из котла выше, чем была у той, что мы получали от теплосети, ниже 50–550 она не опускается. Заметил, что жалобы на температурный режим поступают в основном от женщин. Однако заметил и другое: если мужчины приходят в субботу на протяжении всего дня, то женщины, как договариваются, и в воскресенье все вместе ближе к вечеру. Начинается большой разбор горячей воды, в котел автоматически добавляется холодная, и температура с 700 начинает падать. Нужно небольшое, но всё же время, чтобы она поднялась, а ведь потребление воды в этот период не прекращается. Некоторые и вовсе не закрывают кран, и вода течет на пол. Из-за такого отношения (не дома ведь по счетчику, пусть льется!) я и отказался от душа и восстанавливать его не собираюсь.
  • На потолках, стенах, окнах, батареях плесень, постоянно скользкий пол – это так же не считаю верным. Тазики, скамейки, полы моются после каждого рабочего дня бани, стены – раз в неделю. Грибок из-за влаги и перепада температур появляется на натуральных, не покрытых толстым слоем краски, поверхностях – дверях, но и его регулярно счищаем. В субботу и воскресенье несколько раз в день работница протирает полы в раздевалках, убирая лишнюю влагу.
  • Нет вторых входных дверей в мыльное отделение и первые закрываются плохо – с этим согласен, но поясню: вторые двери сняли несколько лет назад после того, как открыв одновременно обе двери и шагнув в коридорчик, который соединяет раздевалку и мыльное отделение, две женщины столкнулись, получилась неприятная ситуация. Оставшиеся двери из-за перепада температур и влаги деформировались, для более плотного их закрытия надо применить некоторое усилие.
  • Отсутствует вентиляция. Может быть, работает неважно, но она есть. Недавно были проблемы с ее функционированием, но все решены.
  • Нет буфета, парикмахерской – их наличие в нынешних условиях невозможно, так как затраты на постоянное отопление здания (сейчас его обогрев начинается в ночь с четверга на пятницу и завершается в воскресенье вечером), его охрану (вход на второй этаж не изолировать) никогда не покроются теми суммами, которые можно получить за аренду;
  • Неработает туалет – быть не может. Умывальник из-за вышедшей из строя канализации (отдельные с унитазом трубы) – действительно не работает. Унитаз функционирует.
  • Неприглядный вид помещений исправить можно, только крышу над фойе надо сначала привести в порядок. Средств мне таких не заработать, да и здание не мое, передано администрацией МО «Город Вытегра» по договору, вкладываться в чужое имущество неоправданно. Вот если бы городской бюджет изыскал средства на ремонт кровли, я бы потом за два летних сезона сделал все внутри. Или бы выставили здание на продажу по приемлемой цене (остаточной), а не как несколько лет назад за три с половиной миллиона рублей. Ведь и сейчас не сижу сложа руки: в парилке планирую в очередной раз все поменять, скамейки обновляю, тазики. А ремонтировать стены при текущей крыше считаю бесполезным занятием.

Ответы Маиса Халилова аргументированы, но вот только люди никак не согласны с тем, что температурный режим и соблюдение санитарных требований соответствуют нормам. А потому настаивают на создании чрезвычайной комиссии для внеочередной проверки санитарно-эпидемиологического, технико-эксплуатационного состояния бани и на изыскании средств в городском бюджете на ее содержание. Помимо этого требуют не отдавать баню в частные руки без учета мнения населения.

В ходе обсуждения данного вопроса на заседании Общественного совета при администрации Вытегорского муниципального района глава района Александр Зимин предложил вынести данный вопрос на рассмотрение депутатов Городского Совета. По его мнению, для принятия какого-либо решения, будь то передача здания бани в частные руки, чтобы собственник мог вкладываться в ремонт, либо расторжение договора с ИП Маисом Халиловым и поиск иного желающего заниматься оказанием данного вида услуг, либо строительство нового здания, либо какого-то еще, необходимо понимать точную потребность жителей в общественной бане.

Здание городской бани.