«Горячий снег Сталинграда»

В музее «Подводная лодка Б-440» открыта выставка, посвященная 80-й годовщине начала Сталинградской битвы
В открытии выставки, которое провела научный сотрудник музея Иолана Билей, участвовали обучающиеся 6в класса МБОУ «Вытегорская средняя общеобразовательная школа №2» и их классный руководитель Александра Фомина. / Фото Елены Креневой.

В экспозиции представлены документальные материалы, отражающие столкновение двух стран, двух армий, двух идеологий в эпохальной битве Второй мировой войны. Рассматривая документы, карты, предметы, которые были свидетелями горьких кровопролитных событий (каски, шинель и др.), вспомним наших героев, положивших свои жизни ради нашего с вами счастья, ради будущего.
На выставке также можно познакомиться с воспоминаниями наших земляков, участников Сталинградской битвы. С фотографических снимков смотрят на нас мужественные лица тех, кто за родную землю проливал кровь на полях сражений, тех, кому довелось участвовать и в этой судьбоносной и страшной битве.
Гвардии майор Николай Головесов: «Фашисты пропускали нас вперед, а потом открывали огонь в спину. Сколько раз проходила на войне через сердце щемящая ниточка боли за поруганную, разоренную землю, за чужую речь в родном доме! И только сильнее становился от этого солдат, только крепче сражался он за Родину!»
Старший сержант Александр Сидоров: «Мы боролись за то, чтобы на земле никогда не было войны, мы стреляли ради того, чтобы никогда не слышались взрывы снарядов, многие наши товарищи отдали свои жизни ради того, чтобы будущие поколения могли свободно жить и работать, осуществлять свои мечты».
Старший лейтенант Анна Максимова: «…госпиталь располагался в лесу в палатках. Во время боев поступало разом до 500 раненых бойцов. Однажды налетела вражеская авиация, снаряд попал прямо в перевязочную…»
Гвардии старший сержант Иван Афонин: «Мы крепко дрались за Сталинград…»
Подполковник Иван Кулов: «Мы, советские летчики, самоотверженно выполняли свой долг. Четверо моих боевых друзей тараном уничтожили вражеские самолеты. И наши истребители… стали господствовать в небе».
Старшина Степан Гаврилов: «…за пять дней из нашей 260-ой стрелковой дивизии остался один полк… Под Сталинградом был самый настоящий ад, но мы остановили врага».
Мы, потомки героев, будем помнить павших в бою, чтить их память и беречь мир, завое- ванный для нас такой дорогой ценой. Сквозь года горячим призывом звучат слова Героя Советского Союза, нашего с вами земляка, Григория Вехина: «Мы не забыли павших в боях за Родину воинов. Мы не забыли и тех чудовищных преступлений фашизма. Вот почему мы неустанно предупреждаем поджигателей войны – «Не бряцайте оружием, господа. Война – бедствие для народа. Но печально она может закончиться для вас».


Научный сотрудник музея «Подводная лодка Б-440» Иолана Билей: «В этом году наша страна отпраздновала 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и сейчас, когда зарубежные страны пытаются переписать историю, сносят памятники и мемориалы воинам-освободителям Красной армии, наша с вами задача – пронести через года часть великой, а главное, правдивой истории, чтобы все последующие поколения знали и помнили, через что пришлось пройти советскому народу, на какие героические подвиги шли люди ради Мира на Земле».