Новые километры нацпроекта

В районе продолжается капитальный ремонт участков автомобильной дороги А-215

В Вытегорском районе продолжаются работы по восстановлению отдельных наиболее разрушенных участков автомобильной дороги А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок на маршруте между с. Ошта и г. Вытегра в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
На данный момент на федеральной автомобильной дороге А-215 Лодейное Поле-Вытегра – Прокшино – Брин Наволок на участке 116 км – 133км (от Ошты до Нижней Водлицы) и на участке 139 км – 152 км (от Кедры, через Мегру до Верхнего Понизовья) осуществляется капитальный ремонт дороги. Ведется расчистка полосы отвода, устройство продольного водоотвода, укладка и замена водопропускных труб, устройство земельного полотна. Полностью работы на участке 139 км – 152 км планируется завершить осенью этого года, на участке 116 км – 133 км – в 2023 году.
По информации пресс-службы ФКУ Упрдор «Холмогоры», на данный момент осуществляется процедура определения подрядчика для выполнения работ по капитальному ремонту участка 169 км – 177 км (от Васюково до Палозера). Приступить к работам на объекте планируется во II квартале этого года.
Также стоит отметить, что в 2021 году в Вытегорском районе на трассе А-215 завершены работы по капитальному ремонту трех искусственных сооружений. Это мосты через реки Ошта, Челекса и Водлица. В текущем году завершаться работы по капитальному ремонту моста через реку Игинжу на 176 км автотрассы.
«Дорога Вытегра – Санкт-Петербург – «дорога жизни» для Вытегорского района и всей области. Это участок федеральной трассы А-215, по которой пойдет огромный поток туристов не только в Вытегорский, но и другие районы Вологодчины из Ленинградской области и Санкт-Петербурга», – говорит губернатор области Олег Кувшинников.