Мужество в девичьем платке

Рассказ об участнице разминирования оштинской земли

370 минных полей было установлено на территории 15 колхозов Курвашского, Оштинского и Тарозерского сельсоветов, 2010 гектаров пахотной земли и 2500 гектаров сенокосных угодий…
В соответствии с Постановлением ГКО (Государственный комитет обороны) от 19 февраля 1944 года «О разминировании местности, освобожденной от противника» 24 июня 1944 года Военный Совет Карельского фронта принял решение о разминировании полосы Карельского фронта, проходящей по террритории Вологодской области.
На помощь пришла молодежь из Оштинского, Вытегорского, Кирилловского, Шольского и Андомского районов, сформировавшая собой команду бойцов-минеров, насчитывающую 144 человека возрастом от 15 до 19 лет.
Девушкам и юношам предстояло три года, рискуя жизнью, обезвреживать минные поля. Всего за три года на оштинской земле было разминировано 400 минных полей, снято и обезврежено около 120 тысяч взрывоопасных предметов, собраны сотни единиц оружия, десятки тысяч боевых патронов.
Среди имен этих настоящих героев есть имена моих земляков: Евгения Малкова, Николай Амосков, Анна Кувакина, о которой я и хочу вам рассказать.

Никто не жаловался…

Июнь 1944 года. Пришел долгожданный день – день освобождения села Ошта. Военный Совет Карельского фронта принял решение о разминировании полосы Карельского фронта, входящей в состав Вологодской области. В числе других шимозерских девушек и юношей Анна Кувакина получила повестку из сельсовета. Возможности отказаться у минеров от работы не было.
Как же проходила работа минеров? В полях мины были заложены рядами в шахматном порядке. Один человек ищет мины, другой их обезвреживает, а третий выносит с поля. Обезвреженные мины складывают в штабель, и отдельный человек ведет их учет. Однако, некоторые мины обезвредить было нельзя: они были ржавые, и взрыватель из них вытащить было невозможно. Поэтому такие мины помечали красным флажком, а после подрывали на месте. Анна Николаевна вспоминала: «Обезвреженные мины носили в кучу, тяжелые, килограмм десять. Привязывали веревку, поджигали и бежали как можно дальше и ждали взрыва».
А как опасно было вести разминирование! Грунт ссохся, как камень, а, чтобы найти мину, надо пробить его щупом на 5-16 сантиметров. Или так: сверху – трава, иногда до метра высотой, внизу – старый травостой. И среди этой густоты надо найти, высмотреть оттяжку – тоненькую проволочку, протянутую от ПОМЗ-2 (противопехотная осколочная мина заграждения натяжного действия) на 10-12 метров. Найдешь – победишь, не найдешь – она тебя «найдет».
Обмундирования минерам не выдавали. Анна Николаевна с горечью вспоминала: «В чём с дому пришли, в том и работали. Обутка быстро порвалась, а взамен ничего не давали. Ремонтировали сами кое-как. С колхоза тоже чего послать могли? Ничего. Сами перебивались как могли».
Девушки и юноши жили в землянках в лесу между Водлицей и Оштой по правую сторону от дороги на командный пункт. Анна Николаевна вспоминала, что «…в землянках стояла вода, вычерпаем вместе с лягухами, да так в сырости и живем. Болели, конечно, были врачи, дадут таблетку, отлежимся и снова на работу в поля. Домой не отпускали даже во время болезни».
Минеры выходили на работу очень рано. «В 6 часов утра вставали. На работу шли за 10 километров, с песнями, частушками. Молодые были. Кончали работу поздно вечером. Порой еле-еле до нар доползали», – рассказывала Анна Николаевна.
Кормили плохо: два раза в день жидкой похлебкой или овощным бульоном. Давали 400-600 граммов хлеба. Многие съедали его сразу и полностью, ведь все понимали, что этот паек может оказаться последним в их жизни. А иногда хлеба могло не быть пару дней. Еды не хватало. Случайно обнаружили, что финны весной посадили картошку. «Нашли картофельное поле. Проверили подходы к нему и бегали потом за картошкой, всё посытней было».
В особых случаях для того, чтобы помянуть погибших, на праздники привозили вино в бочках. По словам минера Александры Крашенинниковой, «для снятия стресса».
Обеда никогда не было. Воду для питья брали из воронок, носили ее сапогами или ботинками, у кого они были крепкие.
Клавдия Логинова в воспоминаниях писала: «На минные поля мы ходили строем за восемь-десять километров, как правило, с песней. Руки болели от работы с трехметровым щупом… проверялась каждая пядь земли. И никто не жаловался, хотя уставали смертельно, никто не вешал нос оттого, что не хватало питания. Опасный труд увлек и сплотил наш коллектив. Казалось, сил не хватит, чтобы дойти до землянок. В такие моменты те, кто повыносливее, старались подбодрить, пели задорные или боевые песни».
Каждый раз, обезвреживая взрывное устройство, минеры были готовы проститься с жизнью, но умирать никто из них не хотел. «Страшно было, тряслась от страха, но набиралась сил и работала дальше, – говорила Анна Николаевна. – Особо страшно было, когда кто-нибудь на мине подрывался. Не могли ни есть, ни спать. Запах этот стоял, и так девчонок и ребят жалко было… У финнов всё заминировано было. Землянки, дороги, тропинки. В землянках много «сюрпризов» ожидало. Командиры трогать ничего не разрешали. С Курвош паренек в финской землянке часы увидел, взял, а проволочки, тоненькой такой, и не заметил – подорвался…»
В один из дней разминирования подорвалась лучшая подруга Анны Николаевны Маша. Сложно даже представить, что тогда было с ней, что она пережила. Её дочь, Валентина Васильевна, вспоминает: «Мама рассказывала однажды, что на разминировании она потеряла свою подругу. Мама сказала ей: «Иди по моим следам, не оступайся», а Маша её не послушала, и потянулась за малиной. И тут раздался взрыв. Мама упала, а когда поднялась, то увидела лишь то, что от Маши осталось».
На вопрос «Чем девушки занимались вечерами после разминирования?» Анна Николаевна отвечала: «…развлечений не было, да и какие развлечения в такое время. Придем в землянки, съедим хлеб, если с утра остался, водой запьем, посидим на лавочках на улице и спать. Ну, пели иногда мы песни, частушки, хулиганские, кто умел, тот сочинял. Вечера в темноте проводили. Свету не было, только коптилочки горели».
Клавдия Логинова вспоминала: «…чуть поотлежавшись и поев баланды или щей, бежали в клуб, танцевали или готовили концерты. Талантов было более чем достаточно: кто пел в хоре, кто плясал, кто читал стихотворение или рассказывал веселые байки».
Минеры работали до самой глубокой осени. Разминирование приостанавливалось на период снежного покрова. Зимой минеры оставались в Водлице, работали на разных работах.
В декабре 1944 годы Анна Николаевна прошла 300-часовую программу обучения. И 24 декабря уже значилась командиром отделения. В период с 1944 по 1 января 1945 года Анна Кувакина сняла и обезвредила 1300 мин, за что согласно Постановления президиума Центрального Совета Союза ОСОВИАХИМ от 18 декабря 1944 года была награждена знаком «Отличный минер». Значок был ей вручен 3 марта 1945 года.

Победа…

9 мая 1945 года минерам пришла весть о победе. Все плакали и от счастья, и от горя, и от страха: война закончилась, но они в любой момент могли погибнуть…
Анна Николаевна отработала на минных полях все три сезона. Осенью 1946 года работа минеров подошла к концу.
В сентябре 1946 года была проведена проверка качества проведенных работ по разминированию. По ее итогам составлен акт о полном освобождении Оштинского района от мин, снарядов, авиабомб и боеприпасов. Но документов, подтверждающих участие девчонок и ребят в разминировании, не выдали. Не было и записи в трудовых книжках. Выдали только кому-то медали, кому-то похвальные грамоты. А 16 наиболее отличившихся минеров были представлены к правительственным наградам – ордену Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», но которых они по какой-то причине не получили. Не получили минеры и никаких льгот.
Долгое время минеров не считали участниками Великой Отечественной войны, причисляли к категории «труженики тыла». Клавдия Николаевна Логинова, участница разминирования, журналист районной газеты «Красное знамя», и областной архив совместными усилиями помогли десяткам минеров документально подтвердить их участие в разминировании полей Ошты. 10 июня 1994 года постановлением администрации Вологодской области льготы, предусмотренные для участников войны, были распространены и на лиц, принимавших участие в разминировании Оштинского района.
В 2014 году региональное отделение Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» в двадцатый раз проводил конкурс «Женщина года» под названием «Минувших дней святая память». Анна Кувакина в числе пятерых жительниц Вытегорского района, участниц работ по разминированию освобожденных от оккупации земель, стала победительницей конкурса в номинации «Честь и достоинство».

Карина ЗАВОДСКАЯ, Мегорская СОШ (руководитель Татьяна ТЕРОВА).