Хорошо, что попала в детский дом

Лидия Борюсенок. / Фото Марии Устиновой.

Родилась именинница в деревне Сухарево Кондушского сельского совета. В семье росло четверо детей: старший брат Филипп проходил срочную службу на флоте, в г. Владивосток. В 1941 году он демобилизовался, но доехать успел только до Смоленска – здесь застала его война. Вскоре Лидия Петровна получила похоронку на брата и, пожалев маму, спрятала её в икону. В то время Лидии Петровне было всего лишь 10 лет, а младшей сестре Галине около семи. Старший брат Александр служил на Севере, прошёл всю войну, вернулся и работал на железной дороге.

В 1942 году не стало родителей – Лидия с сестрой оказались в детском доме.

«Это хорошо, что мы во время Великой Отечественной войны были в детском доме – накормлены, напоены, учились в школе», – рассказывает Лидия Петровна.

После детского дома младшую сестру отправили на ткацкую фабрику г. Вологды, а Лидию оформили в швейную мастерскую ученицей. Наступили трудные времена: зарплату не выдавали, есть было нечего. Лидия Петровна по случаю устроилась на лесозавод делопроизводителем. Когда, впервые получив расчет, увидела свою заработную плату – не могла в это поверить. После, работала в кафе Райпотребсоюза официанткой, а затем, отучившись, – поваром. Затем заслуженно Лидия Петровна заняла должность шеф-повара ресторана. Особой ее гордостью стали фирменные блюда: котлеты «Кристалл» и «Налим по-вытегорски».

С мужем, Владимиром Васильевичем, они встретились в Вытегре и прожили вместе 27 лет. У Лидии Петровны любящая дочка, два внука и два правнука. Не смотря на свой почтенный возраст, именинница не перестает до сих пор всех удивлять: в прошлом году еще выращивала и высаживала рассаду овощей и цветов, а сегодня с удовольствием печет пироги для любимых внуков.

В день юбилея именинница получила цветы и подарки от главы района Александра Зимина, председателя Совета ветеранов Надежды Дмитриевой, а также от председателя ветеранской организации потребительского общества Людмилы Тормазовой. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем имениннице здоровья!