Хозяйка цветущей усадьбы

У Раисы Мироновой к каждому растению индивидуальный подход
Заходя на приусадебный участок жительницы д. Белый Ручей Раисы Мироновой попадаешь словно в сказку. / Фото Марии Устиновой.

Наверное, многие со мной согласятся, что бывают моменты, когда хочется отдохнуть от работы и повседневных забот. И тогда на первое место выступают наши увлечения, хобби. Обойдя с жительницей д. Белый Ручей Девятинского с/п Раисой Мироновой её владения, моему восторгу не было предела! На приусадебном участке этой удивительной женщины не пустует ни один кусочек земли, и большую площадь занимают, конечно же, цветы.
Выращивание растений – любимое занятие хозяюшки, а мимо ее усадьбы просто невозможно пройти, не полюбовавшись: простые декоративные и цветочные ансамбли, которые так и заманивают прохожих, ведь увидев эту красоту остаешься под большим впечатлением. Здесь огромное разнообразие видов и наименований цветов: кстати, о том, что гортензия – одно из любимых растений хозяйки догадаться вовсе не сложно. Около 40 кустов – яркое тому подтверждение, не считая укорененных отростков. На участке растут всевозможные лилии, ирисы, лапчатка, розы, хосты да разве перечислишь все, что здесь находится? Шикарные кусты пионов окутывают все вокруг волшебным особенным ароматом. Раиса не забывает и про овощи. Это сколько же требуется труда, ухода, чтобы обрезать, подвязать, полить, прополоть всю эту красоту? – спрашиваем мы. «Это всё – нескончаемая любовь к растениям», – с улыбкой отвечает наша героиня.
А ещё во многом нашей хозяюшке помогает муж Дмитрий: с его помощью сделаны дорожки, различные приспособления, с которых каскадами свисают вьющиеся растения. На земле всегда найдется работа: супруги вкладывают в растения душу, а те за это благодарят своим пышным цветением. Удивительно, но все наименования растений Раиса помнит наизусть. А с чего же началась такая невероятная любовь к цветам?
– Раньше я проживала в г. Санкт-Петербург, там у нас была дача, с нее всё и началось: разрабатывали участок с нуля. Затем мы переехали на постоянное место жительство сюда, в д. Белый Ручей. Не думала, конечно, что меня до такой степени затянет любовь к растениям: но именно всё так и произошло. Ведь раньше как – работа, семья. Когда мы переехали в этот дом, всё было совсем по-другому: на большей части нашего участка рос картофель, который сначала давал хороший урожай, а после – всё меньше и меньше. Из цветов мы выращивали только крупные бархатцы. Позже, я посадила золотарник, который шикарно разрастается, а в другой части огорода я сажала большое количество овощей.
Основательно стала заниматься своим приусадебным участком с 2017-го, вышла на пенсию. Благодаря интернету я стала посещать различные сообщества, большое количество знакомых появилось именно в сети, там же приобретаю растения – беру то, что мне нужно. Выписываю их уже у проверенных людей, с кем уже давно сотрудничаю и знаю, что за качество растений можно не переживать. Выращиваю исключительно многолетники: из однолетних у меня растут только колеусы и лобелия. Больше мне ничего и не нужно. Очень люблю декоративные кусты: они опрыскиваются, режутся. Розы черенкую сама, занимаюсь этим качественно. Я веду свою книгу учета, куда вношу все растения. В этом году вырастила из семян барбарисы, и так вышло, что из одного пакетика получились разные цвета растения. В настоящее время на участке своим цветением радует красная и лимонная листва, и когда смотришь на эту красоту – глаз радуется.
Конечно, всему этому требуется тщательный уход. Всем растениям нужен определенный свет, некоторые не переносят жару, поэтому к каждому растению подход только индивидуальный, без внимания не остается никто. Все кустарники развожу сама: красиво цветет и миндаль на моем участке. Ну как эти растения не любить? Главное преимущество кустарников – это объем и красота. При плотных посадках проще полоть траву.
Работы на моем участке очень много. В этом году приходится обрабатывать растения от различных болезней: без использования химикатов не обойтись, спасаю их, чем только можно, только концентрацию делаю сильнее. Осенью хлопот появляется даже больше, чем весной: для подсыпки растений на зиму использую перегной, который и является основной подкормкой. В это время года очень много обрезки – секатор – мой первый друг.
Зимой я тоже не сижу без дела: занимаюсь вязанием, плету из бисера, делаю монетные деревья, светильники – всё своими руками.