И пусть царит пленительная муза!

Если зрители на стихи отвечают стихами – это говорит о многом…

Именно это произошло в районной библиотеке на творческом вечере поэтессы Татьяны Мирчук, родившейся на Вытегорской земле (в с. Анненский Мост) и сохранившей любовь к малой родине и к своим землякам несмотря на то, что почти полвека она живет далеко-далеко, в Комсомольске-на-Амуре.
Татьяна Александровна пришла к нам, такая светлая, чистая, ясная, простая – со своими стихами, песнями, со своими переживаниями и надеждами, радостями и печалями. Она пришла – и подарила нам встречу с поэзией, а значит, с милой Родиной, воспоминаниями детства, юности, с самыми добрыми чувствами, …
«Мы постараемся не огорчить вас, но порадовать, — пообещала Татьяна Мирчук в начале встречи. – Возможно, где-то вы всплакнете, а где-то – улыбнетесь, а может, и от души посмеетесь. Мы подарим вам эмоции, которых так не хватает в нашей будничной жизни!»
И автор исполнила свои обещания. Зрители пережили удивительные минуты встречи с поэзией, музыкой, любовью. Трогательные стихи, добрые и чистые, печальные и веселые чередовались с песнями в исполнении Заслуженного работника культуры Карелии, солистки Пудожского народного хора Риммы Крапивиной и самого автора.
Было о чём вздохнуть украдкой, о чём помечтать, чему искренне улыбнуться, о чём задуматься. Куда улетают журавли, и не напоминаем ли мы сами перелетных птиц, не зарываем ли в землю данные Богом таланты, какие живые ключи бьют в русских деревеньках?.. В стихах так живо и ярко звучали мечты о мирном небе, о любви и правде, о благополучии родины и родных… Постепенно всё дальше уходила повседневная суета, всё больше оживлялись лица слушателей, аплодисменты становились всё громче, пока, наконец, одна из зрительниц не ответила автору на стихи – стихами:

Твори, люби, мечтай, пусть много лет
Царит твоя пленительная муза
И пусть года не ощущают груза,
И в сердце никогда не меркнет свет!

Автор получила в подарок аплодисменты и цветы, добрые слова и благодарность от библиотеки, а главное – ее услышали: сердца зрителей на этом вечере звучали в такт с ее поэтическим словом.