Стартует Новый сезон проекта «Народный бюджет»

О старте отбора народных инициатив, которые могут быть реализованы с привлечением средств областного бюджета в 2023 году, объявил Губернатор области Олег Кувшинников.
Напомним, проект «Народный бюджет» работает в регионе на протяжении 8 лет. В его рамках вологжане получают возможность реализовать инициативы, направленные на развитие своих населенных пунктов. В городах, деревнях и поселках появляются новые спортивные площадки, места отдыха, ремонтируются колодцы и водопроводы, приводятся в порядок воинские захоронения и т.д.
Актуальность и популярность проекта подтверждает ежегодный рост числа инициатив. Так, количество поддержанных в нынешнем году проектов по сравнению с 2015 годом увеличилось в 20 раз, в 29 раз возрос объем финансирования.
Всего за 8 лет реализации проекта поддержано более 5 с половиной тысяч народных инициатив, на реализацию которых в общей сложности было направлено 1 млрд 700 млн рублей.
«Дан старт конкурсного отбора проекта «Народный бюджет» на 2023 год. Обращаюсь к главам муниципальных образований, муниципальных округов с просьбой ответственно подойти к подготовке заявок. Для того чтобы поддержку получили именно народные инициативы, необходимо прислушаться к мнению людей, сельских старост, инициативных групп. Мы готовы поддержать все предложения граждан, которые направлены на развитие территорий. Уверен, что таких инициатив будет поступать всё больше, а мы сделаем всё необходимое, чтобы их финансово поддержать. Ждем новых интересных предложений», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.
В 2022 году на территории Вытегорского района реализуется 36 проектов в рамках программы «Народный бюджет».
С инициативами на следующий сезон можно обратиться в администрацию муниципального образования по месту проживания, они будут рассмотрены, здесь помогут в оформлении заявки.
В случае утверждения 70% софинансирования проекта обеспечивает областной бюджет, 25% ‒ местный бюджет и внебюджетные источники, 5% ‒ взнос физических лиц.
Заявки на участие в проекте принимаются с 3 октября по 11 ноября 2022 года в Департаменте внутренней политики Правительства области.