Зеленое золото планеты – их забота, призвание, жизнь

Ветеранам лесного хозяйства установлены памятные знаки
13 сентября торжественно открыт памятный знак: «Лесные культуры сосны имени почетного гражданина Анхимовского сельского поселения, ветерана труда лесного хозяйства Борзовой Нины Георгииевны». Почетное право открытия знака предоставлено воспитанникам школьного лесничества «Вытегория лесная». / Фото Елены Креневой.

Работники леса – это люди, чье призвание – защищать и приумножать зеленые богатства планеты.
Те, кто посвящают свои труды и таланты во благо лесов, оказывают неоценимую услугу каждому жителю земли, ведь «зеленое золото» – это действительно легкие планеты, а значит, наше здоровье, наша жизнь: по подсчетам ученых, за один солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 120-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. Одно дерево средней величины производит достаточное для дыхания 3-х человек количество кислорода. Гектар хвойного леса задерживает 40 тонн пыли, а лиственного – 100 тонн. О влиянии лесов на климат, состояние почв, о том, какие богатства дарят они человечеству, можно рассуждать много.
Но сегодня  хочется поговорить о наших земляках, много лет хранивших и приумножавших лесные богатства нашего района.

Работа в лесном хозяйстве – дело всей жизни

Тридцать лет и три года трудился в лесном хозяйстве уроженец д. Зеленино Анхимовского сельсовета, выпускник Тихвинского лесного техникума Александр Фомин: работал инспектором по охране леса, лесничим, инспектором по лесопользованию в Оштинском, Вытегорском и Онежском лесхозах, награжден знаками за 10, 20 и 30 лет безупречной службы в государственной лесной охране.

Рукотворные памятники – тысячи гектар хвойных молодняков

Михаил Вертоселов оставил добрый след на земле Вытегорской. Рукотворным памятником его труда являются растущие тысячи гектар хвойных молодняков. По его инициативе в 1975 году в одном из кварталов Оштинского лесничества было посажено 100 га сеянцев лиственницы к юбилею В. И. Ленина.
Работал Михаил Васильевич в Вытегорском леспромхозе инженером-начальником отдела охраны леса, директором Оштинского лесхоза, лесничим 1 класса Оштинского лесничества.
Заслуги Михаила Вертоселова подтверждают награды: знаки за 10, 20 и 30 лет службы в государственной лесной охране, значок «За сбережение и приумножение лесных богатств России». Михаил Васильевич занесен в Книгу Почета Оштинского лесхоза.

Ветеран лесного хозяйства

Общий трудовой стаж Ивана Полухина в лесном хозяйстве составляет 40 лет. Он руководил Вытегорским лесхозом с 1947 по 1957 год, когда коллективом хозяйства были созданы лесные культуры на площади 15 тыс. га, построены три конторы лесничеств, цех деревообработки, здание ремонтных мастерских, жилье для работников лесхоза, а также работа в Онежском леспромхозе инженером охраны и защиты леса.
За заслуги в деле развития лесного хозяйства района Иван Васильевич поощрен знаками за 10, 20 и 30 лет безупречной службы в государственной лесной охране.

Его по праву называют патриархом леса. Работе в лесной отрасли он посвятил 52 года! Сколько культур взрощено его руками, сколько проектов реализовано им, сколько желаний осуществлено, сколько грамотных специалистов подготовлено! Почетный гражданин Вытегорского района, ветеран лесного хозяйства, ученый Юрий Алексеев, награжденный знаками за 10, 20 и 30 лет службы в государственной лесной охране, «Победитель в социалистическом соревновании 1977 года», значком «За сбережение и приумножение лесных богатств России», нагрудными знаками отличия «За сохранение лесов Вологодчины» 1-ой и 2-ой степеней, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», автор научных книг, инициатор создания нескольких лесных заказников и сегодня продолжает интересоваться судьбой родных лесов, изучать природу, знакомить земляков с тайнами живой природы.
На отворотке на Ольково торжественно открыт памятный знак: лесные культуры кедра имени Юрия Алексеева… Его рукотворные памятники поднимаются все выше в небо, дарят свежий воздух легким планеты, украшают родную землю, радуют глаз; его научные труды воспитали и продолжают воспитывать новых ученых; его пример вдохновляет и будет вдохновлять юные сердца, которые любят лес и заботятся о его сохранении.
Спасибо вам, Юрий Михайлович, за труд! Здоровья и – новых открытий. / Фото Елены Креневой.

Зеленая одежда «Волго-Балта» – дело ее рук

В прошлом году земляки простились с ветераном лесного хозяйства, Почетным гражданином Анхимовского сельского поселения Ниной Борзовой.
– Нина Георгиевна была прекрасным, удивительным человеком, – вспоминает коллегу Николай Добряков. – Тысячи лесных культур созданы ее руками. Она руководила двумя питомниками, у первого и у пятого шлюза, и могла за один день пройти пешком от одного до другого. Легкая на подъем, неутомимая, с какой любовью готовила лесовод «зеленую одежду» канала. Теперь туристы, вытегоры любуются пейзажами берегов «Волго-Балта», но не все знают, что большая заслуга в озеленении канала принадлежит именно Нине Георгиевне.
Множество наград свидетельствуют о заслугах ветерана: знаки за 10, 20, 30 лет службы в лесной охране, «За сбережение и приумножение лесных богатств России», Почетная грамота губернатора области. Нина Георгиевна занесена на Доску почета и в Книгу почета Вытегорского Волго-Балтийского леспромхоза. За годы работы в лесном хозяйстве награждена Почетной грамотой предприятия 8 раз, объявлено 13 благодарностей, выдано 14 денежных премий и 8 ценных подарков.

Памятные знаки – ветеранам

В благодарность от нас, в знак памяти о заслугах ветеранов лесного хозяйства по инициативе Почетного гражданина Вытегорского муниципального района, ветерана лесного хозяйства Николая Добрякова в этом году обновлены ранее установленные памятные знаки Александру Фомину (у второго шлюза), Михаилу Вертоселову (у первого шлюза), Ивану Полухину (за д. Озерки в сосновом бору, который носит его имя). Вновь установлены памятные знаки Нине Борзовой (на территории возле Белоусовской школы) и Почетному гражданину района Юрию Алексееву (на развилке на Ольково).
Мы ценим вклад, который наши земляки внесли в дело сохранения лесов.