И радость, и горе – всё разделили на двоих

Пятьдесят лет прошло с тех пор, как Николай и Людмила Ломковы из д. Тудозерский Погост обменялись брачными обетами. И до сих пор в их глазах светится взаимная любовь.

Выросшая в Вытегре Людмила Николаевна, будучи молодым специалистом-бухгалтером, приехала на работу в колхоз «Земледелец». Разве предполагала она тогда, что именно здесь обретет свое семейное счастье? А Николай Александрович узнал о том, что в деревне появилась интересная девушка, еще во время службы в армии – такая информация содержалась в присланном ему письме. Предопределило ли это каким-то образом дальнейшее развитие событий, сказать сложно. Но буквально с первой встречи между молодыми людьми возникла взаимная симпатия, переродившаяся в любовь на всю жизнь. До сих пор Николай Александрович вспоминает, как провожал домой невесту за 6 километров, а утром оба должны были спешить на работу в колхоз.

Поженились в 1970 году. Родились с разницей в пять лет две дочери: Светлана и Елена, а затем еще и сын Алексей. Детей воспитывали собственным примером.

«Папа всю свою трудовую жизнь посвятил колхозу «Земледелец», стал одним из лучших трактористов района, неоднократно был победителем социалистических соревнований, награжден медалью «За освоение Нечерноземья», Почетной грамотой Губернатора Вологодской области. Его приглашали на работу в город, но он не оставил малую родину. И только в 2000-е годы, после распада колхоза, что стало для него личной трагедией, папе пришлось перейти на работу кочегаром в местный клуб, – рассказала нам Елена Шинкарчук. – А мама всегда была ему верной спутницей. Она сменила несколько профессий и должностей. Была бухгалтером, специалистом комбината бытового обслуживания, секретарем сельсовета, экономистом, дояркой, продавцом. На любом месте пользовалась заслуженным уважением коллег и руководителей, что подтверждают многочисленные почетные грамоты. Родители с достоинством пережили 1990-е годы, ставшие испытанием для многих семей. Чтобы дать образование нам, детям, держали большое хозяйство: коров, телят, поросят, овец, садили до 10 соток картошки».

Со временем – неумолимо бегущими и отнимающими силы годами – хозяйство пришлось сократить: сейчас Ломковы держат только птицу. А на приусадебном участке по-прежнему образцовый порядок. Как подчеркивают дети, характер и привычка к труду не позволяют родителям бездействовать.

Людмила Николаевна активно занимается общественной работой. Была депутатом Андомского поселения, сейчас является председателем Тудозерской ветеранской организации.

2020-й для Николая и Людмилы Ломковых – это год золотой свадьбы. И сложности этих лет, а их в нашем неустойчивом мире было немало, и счастье, измерить которое никому не подвластно, – всё они разделили на двоих.

2020-й – это год золотой свадьбы для Николая и Людмилы Ломковых. Медаль «За любовь и верность» им вручил глава района Александр Зимин. / Фото Евгения Котова.