Из Хабаровского края через восемь гарнизонов

«Пришел. Увидел. Покорил!» – по-другому и не скажешь про знакомство Валерия и Валентины Киселевых. Иначе разве бы вышла замуж одна из первых красавиц п. Троицкое Хабаровского края за высокого, излишне худого и очень скромного лейтенанта, которого местные женихи и за конкурента-то особого не считали? Проехала бы вслед за ним по восьми гарнизонам? Направляла бы свою неуемную энергию не против него, а на благо семьи? 

Несмотря на видимую разность темпераментов, Валерий и Валентина Киселевы – очень гармоничная пара. И с каждым годом, а скромное бракосочетание состоялось в 1967-м, их союз только крепнет.

Много раз пришлось Валентине Тимофеевне обустраивать хозяйство практически заново, искать работу и обретать знакомых в чужих для себя городах и селах. «Ехала в Вытегру из Санкт-Петербурга и мечтала о том, чтобы повезло жить в каком-нибудь очень красивом месте. Но чем дальше продвигался автобус, тем непригляднее становились дома вокруг: ушедшие в землю, с подслеповатыми окошками, с пристроенными к ним хозяйственными дворами. Раньше мне такие встречать не приходилось. Но как только передо мной открылся вид на Волго-Балт, шлюз, купола Сретенского храма, сердце дрогнуло. Муж меня встречал на автовокзале на грузовой машине. В кабину я не села, забралась в кузов и всю дорогу стоя любовалась городом. Омытый недавним дождем, он мне показался каким-то особенно красивым. Но больше всего меня поразили бурлящие потоки воды на Советском проспекте, как будто в Венеции оказалась. Это был чужой город, но очень напомнивший множеством частных домов мой родной п. Троицкий, – рассказала Валентина Тимофеевна. – Удивило, что в магазинах все продавцы были «любушками», думала даже, что их с таким именем специально подбирают, оказалось – ласковое обращение. Почему-то на просьбу продать сахар отвечали отказом, говорили, его нет. Лишь позже я узнала, сахарный песок здесь называют песком, а сахаром – кусковой сахар. Пробовала устроиться на работу и в школу, и в библиотеку – не получилось. Не понимала, почему меня никуда не берут. А главный редактор «Красного знамени» Евгений Ермолин взял сразу же». И это было символично, ведь первой записью в трудовой книжке Валентины Киселевой является работа в газете «Красное знамя» Нанайского района Хабаровского края.

Все эти годы она, создавая домашний уют, обеспечивала надежный тыл мужу-офицеру, он, поддерживая ее творческую натуру, стал ей настоящим другом – первым слушателем родившихся из под пера жены стихотворных строк, жилеткой, в которую можно поплакаться и вновь воспрянуть духом, мастером по преодолению бытовых неурядиц. 

Киселевы приехали в Вытегру на короткий срок: должны были отправиться в Сирию, но командировку отложили. Так и остались в Прионежье. Как сказал вручавший Валерию Петровичу и Валентине Тимофеевне медаль «За любовь и верность» глава района Александр Зимин, остались на благо вытегорской земли, внеся большой вклад в ее развитие своим и трудовым, и общественным подвигом.

Валерий и Валентина Киселевы поженились 53 года назад. За это время они стали друг для друга настоящей опорой. / Фото Евгения Котова.