Любить и верить

Судьба нас привела в маленький п. Сорокополье Андомского сельского поселения. Изрядно поплутав в сложном лабиринте улиц, нашли нужный адрес. На крыльце нас приветливо встретила хозяйка дома Зоя Тямкова. «Мы так рады гостям!» – были ее первые слова. «Проходите! Проходите! Мы рады вашему визиту!» – подхватил приветствие супруги Евгений Анатольевич.

Прожив вместе 50 лет, эти люди по-прежнему с нежностью смотрят друг на друга.

«Мы познакомились, в 65-м году, когда пришли поступать в Вытегорский лесотехнический техникум. Сидели за одной партой. Оба мы из многодетных семей. В нашей было пятеро детей, у Зои – семеро. Мой отец прошел войну, были ранения и контузия, работал бригадиром в колхозе. Мама – учительницей», – начал свой рассказ хозяин дома.

«Я хотела стать врачом, но из газеты узнала, что в Вытегре открывается техникум и решила поступать туда. Так, помимо знаний и профессии, мы нашли друг друга», – засмеялась Зоя Тимофеевна.

«После окончания училища нас направили в Андомский леспромхоз. Отработали по 35 лет каждый. Я 15 лет был мастером, затем начальником нижнего склада. После, когда денег стало не хватать, пришлось устраиваться простым рабочим на нижнем складе, тогда они хорошо зарабатывали. Зоя была брокером-приемщицей (раньше это называлось десятница). Наш двор всегда был полон скотины, в поселке мы последние перестали ее держать. Были у нас поросята, коровы, овцы, кролики. Потому лето для нас – период сенокоса и труда», – продолжил беседу Евгений Анатольевич.

«У нас трое детей. Сын в Петрозаводске. Дочери живут в нашем районе. Уже есть четыре внучки и два внука. По большим праздникам собираемся за одним столом или едем на озеро. Мы всё стараемся делать вместе: работать на огороде, ходить за ягодами и грибами, ловить рыбу, даже цветы выращивать. Дома у нас много герани. Она неприхотлива и цветет долго», – подхватила тут же женщина.

«В молодости всегда на танцы ходили, – улыбнулся Евгений Тямков, – твист танцевали и другие танцы. Весело было! Даже когда по 40 лет исполнилось, мы и тогда продолжали ходить в клуб на танцы. Посещали разные праздники и другие мероприятия. Песни пели на пару. Я на гитаре всегда играл. Мы друг без друга никуда. Некоторые супруги могут долго не разговаривать, нам это непонятно. Всякое бывало в жизни, но мы со всем справлялись.

– Какое напутствие вы дали бы молодежи? Как им сохранить отношения и не торопиться с расставанием, – обратились мы к нашим собеседникам. 

– Вы правы в том, что молодежь сейчас торопится расставаться. Не понимаем мы так называемых «гражданских» браков. Еще большее удивление вызывает, когда играют большую свадьбу, а потом расходятся через пару лет. Сейчас молодежь не обладает терпением, а это очень важно в семейной жизни. Необходимо уважать, любить друг друга, проявлять уступчивость, – сошлись во мнении супруги.

 

Евгений и Зоя Тямковы советуют молодым парам уважать друг друга, любить и проявлять уступчивость. / Фото автора.