Идти вперед, достигая новых целей

Подведены итоги работы в сфере молодежной политики района

МЦ «Альтернатива» подвел итоги ушедшего непростого, но очень насыщенного на события года.
За 2022 год было проведено более 220 мероприятий различной направленности, которые объединили порядка 6720 молодых людей, среди которых активные волонтеры, участники молодежных движений.
С приветственным словом и благодарностью к участникам мероприятия за их проделанную работу обратились Глава Вытегорского муниципального района Александр Зимин и депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова.
«Благодарю участников молодежных объединений за их труд в благоустройстве значимых мест города и района, за помощь пожилым людям», – сказал Александр Викторович.
«С молодежью я встречаюсь практически каждый день, и я восхищаюсь тем, что вы делаете и почему вы это делаете. Направления работы, которые вы выбираете, оставляют неизгладимый след в памяти. Спасибо вам!» – отметила Антонина Алексеевна.
Благодарность от имени начальника филиала «Содружество» Ресурсный центр «Провода» Натальи Щербины за личный вклад в развитие добровольчества в Вологодской области были вручены: Виктории Калиной, Дмитрию Федоскову, Софии Аристовой, Антону Орешкину, Светлане Кузнецовой, Ксении Родькиной, Тимофею Фунтикову а также: МЦ «Альтернатива»; Вытегорскому объединению «9 жизней», г. Вытегра; общественному экологическому движению «Вытегра Экология».
В прошлом году общественное экологическое движение «Вытегра-экология» совместно с МЦ «Альтернатива» стали победителями пятого конкурса волонтерских проектов и получили финансирование на волонтерский проект «Охота на пакеты». В период с 1 октября по 30 ноября проходила акция по сбору пакетов.
В рамках мероприятия были подведены итоги двухмесячника по сбору вторсырья. Победителями среди жителей стали: 1 место – у Светланы Высоковой (16,26 кг), второе – у Любови Трифановой (12,44 кг), третье – у Ольги Андреевой (9,805 кг).
Победителями среди организаций стали: ТД «Норд Плюс» (165,26 кг), ТПЦ «Речфлот», магазин «Легенда», п. Белоусово (46,50 кг), магазин «Эра – сантехника» (38,16 кг).
Также были объявлены победители заочного конкурса детских и молодежных общественных объединений Вытегорского района: на первом месте – волонтерский отряд «Камертон» (руководитель Татьяна Симакина, Андомская СОШ). Ежегодно отряд участвует и помогает в организации и проведении мероприятий в школе, Андомском поселении и районе; на втором месте – Юнармейский отряд «Салют», который действует на базе МЦ «Альтернатива». Ребята принимают участие во всероссийских акциях, патриотических мероприятиях, проводимых в районе и области, достигая высоких результатов и больших успехов; третье место – Молодежный клуб Русского географического общества «Корабелы Прионежья». Члены клуба активно участвуют в образовательных и научно-практических конференциях, экологических акциях, всероссийских конкурсах, олимпиадах и являются участниками экспедиции «Вместе по Русскому северу»
Победителями конкурса: в номинации «Патриотизм в моем сердце» стал Юнармейский отряд имени Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. Ребята активные участники всех мероприятий, проводимых МЦ «Альтернатива», сотрудничают с отрядом «Камертон» и вместе реализуют различные проекты; в номинации «Здоровое поколение» – команда школьного ученического самоуправления Ольховской основной общеобразовательной школы. Активисты объединения вовлекли 70% учащихся в школьные мероприятия творческой, спортивной и интеллектуальной направленности, ведут школьную газету с публикациями статей на различные темы об обучающихся, активно пропагандируют здоровый образ жизни; в номинации «С творчеством по жиз- ни» – Молодежное объединение «Вместе». Объединение активно работает на территории города Вытегра, участники ставят номера, снимают видеоролики, пропагандируют здоровый образ жизни.
Все победители – активные помощники в организации и проведении всех мероприятий, проводимых в районе.
В завершении мероприятия активисты МЦ «Альтернатива» вместе с талисманом центра –тигренком Альтером показали танцевальный номер.
Уверены, что и в наступившем году наша молодежь будет идти вперед, достигать новых целей, а в осуществлении добрых и нужных дел им всегда будет сопутствовать удача!