По дерёвенке пройдем…

Святки, святочные игрища в Вытегорском крае

Время от Рождества до Крещения называют в народе Святками. И нет, пожалуй, на Руси ни одного празднования, которое сопровождалось бы таким выбором обычаев, обрядов, примет, как Святки.
С наступлением Святок наступал и более веселый характер молодежных «бисёд». Эти «бисёды» называли «игрищами». На них приглашали в гости девушек из других деревень. Даже самая строгая мать не заставляла свою дочь работать на таких «биседах».
Вот как описывал игрища К. Филимонов в Ежезерском, Коштугском и некоторых других приходах Вытегорского уезда.
«Изба для вечеринки выбирается попросторнее. Покупаются на этот раз и свечи (чего на обычных вечеринках ‒ беседах не бывает, тогда ограничиваются одной лучиной). Изба во время вечеринки, естественно, бывает полным-полнехонька: тут, кроме танцующей молодежи, есть и женатые мужчины, женщины, старики, старухи и даже ребята-подростки; примостившиеся для удобства где-либо на печи, полатях, откуда виднеются одни белокурые головки. Преимущественно тут, конечно, женщины; мужчинам трудно бывает сбить с позиции своих дорогих половин, а потому они, сунув нос в избу, ретируются обратно и толкутся в сенях. В сенях, на крыльце, на улице ‒ везде народ, всем интересно посмотреть на веселящуюся молодежь.
Девицам-гостям на вечеринке оказывается предпочтение: они сидят на лавках в большом (почетном) углу ‒ и уже около них с той и другой стороны присаживаются и местные девицы. С трудом приходится протискиваться, чтобы добраться до круга играющих. А эти уж не ударят себя в грязь: под звуки ловкого игрока на гармонике отделывает лихой парень разные коленцы перед плавно выхаживающей перед ним девушкой. Толпа в нервном возбуждении любуется пляшущими и подбадривает плясуна: «Ай, да молодец! Ищо, ищо коленце выкинь!» И похваленный еще старательнее выкидывает коленца. Не утерпит, глядя на них, и протискавшийся сюда под «куражом» мужичок и туда жe лезет со своими коленцами, ‒ но его с хохотом выпроваживают вон с неподобающего ему места. Не успеет одна пара кончить танца, как новые пары занимают их места, и так без отдыха продолжается почти до утра ‒ устали не видно. Танцуют кадрели, ланцея, завивая капустку и др., вперемешку.
Не обходится и без сердечных излияний между молодежью: где-нибудь в уголку, смотришь, сидит парочка ‒ другая и ведут втихомолку задушевную беседу; по лицам видно, что им обоим приятно, втихомолку они и обнимутся, и поцелуются. Никого из посторонних это не удивляет, так как явление обычное между молодежью, да ведь в былое время то же самое проделывалось всеми. К утру только вечеринка кончается».
На игрищах водили хороводы «Олонецкий детинушка» (текста, к сожалению, записать не удалось), «Как во городе царевна», играли в игры «Уточка» или «Утушка», завивали «Капустку». Играли и в «поцелуйные» игры. Большинство таких игр были связаны с выбором пары, т.е. были репетицией будущей свадьбы.
Толпы окрутников (у нас их называли ещё маскированными и чудюками) обычно около 6 часов вечера с 8 по 18 января появлялись на улицах в сопровождении музыканта. Они ходили по домам славить хозяев, с шумом вваливаясь в какую-нибудь избу: «Здравствуйте, хозяин и хозяюшка. На долгие вам годы на многие лета. А дай Бог тому, кто в этом дому. Наделил бы вас Господь и житьем, и бытьем, а вы нас чаем и пирогом». Потом плясали посреди избы, а хозяева постукивали лучинкой по заслонке, чтобы было веселее. Если хозяева не угощали, могли вымазать сажей и наговорить им чего-нибудь плохого. Нередко маскированные на игрищах бросали на пол угли и пока плясали, дурачились, растаптывая их.
Чаще всего у нас рядились стариком, старухой, цыганами, нищими с большим горбом и надвинутым на глаза платком. Рядились и животными: петухом, медведем, лошадью, быком. У ряженых животных обязательно был хозяин. Маски не делали. Маску заменял кусочек редкой ткани или холста с прорезями для рта и глаз, иногда маску вырезали из синей бумаги с подведенными толченым кирпичом, клюквой, брусникой, сажей глазами.
Вечерами, после игрищ с Рождества до Крещения парни ходили чудить на улицу.
По дерёвенке пройдем,
Что-нибудь да сделаем.
Дров поленницу разроем,
Сани закуверкаем.
Заваливали ворота чем-нибудь, примораживали двери дома, валили поленницы, затыкали трубу клочком сена или лили воду в трубу, раскатывали по дороге бревна. Утаскивали дровни и пускали их под гору. К дверной ручке привязывали веревочку (очень длинную) с камушком, прятались где-нибудь и тихонько дергали за второй конец веревочки. Получался стук. Хозяин, уже улегшийся спать, выходил и спрашивал: «Кто пришел?» А ответа нет. Через некоторое время стук повторялся, и так длилось, пока хозяин не поймет, что его разыгрывают. Хозяева обычно не обижались, так было заведено.


Игра «Ко столбу ходить»
Это «поцелуйная» игра, связана с выбором пары. Один парень встает в угол и поет, все ему подпевают:
Я горю, горю, горю
На калиновом мосту.
Кто меня полюбит,
Тот и выкупит.
Песню подпевают до тех пор, пока какая-нибудь девушка не подойдет к нему. Она должна поклониться, поцеловать, встать на его место, опять поцеловать и попросить прислать другого парня (называет имя). Все снова поют припевку, а вызванный парень подходит к девушке, стоящей в углу, кланяется ей, целует, становится на ее место, целует и просит послать другую девушку и т.д.

«На коне ездить»
Лошадь изображали трое парней. Сверху парней накрывали холстиной, голову делали из шапки, гриву и хвост из лыка. На лошадь садили всадника. На игрищах лошадь прыгала на парней и девушек, стараясь их сронить или лягнуть, а всадник размахивал кнутом, стараясь достать какого-нибудь парня.

Игра «У кого колечко» (играли раньше только на Святки)
Две девушки ‒ ведущие. Остальные сидят на лавке. Первая девушка под приговор: «Колечко, колечко выйди на крылечко», передавала кольцо девушкам. Те сидели, сложив ладошки лодочкой. Вторая девушка должна была заметить или угадать, у кого кольцо. Если угадает, игра оканчивалась, если нет, то начиналась сначала.
На Святочных игрищах разыгрывались и драматизированные сценки с участием ряженых.

«Маскированные с медведем»
Рядились медведем довольно просто: выворачивали тулуп шерстью вверх, на щеки поднимали воротник, концы его скрепляли чем-нибудь, на лоб опускали шапку. «Медведя» хозяин (ряженый) заставлял кататься, плясать, изображать баб, девок, просил повеселить медведя (спеть ему песню). Медведь прыскал всех водой.