Их воля и труд дивные всходы дают

Студенты учатся, участвуют в конкурсах, добиваются успехов в спорте

В Вытегорском политехническом техникуме сейчас обучается более 600 человек. За хорошую учебу и активность 76 обучающихся получают повышенную стипендию.
Учебное заведение гордится такими студентами, как отличницей, победительницей региональных конкурсов, областного конкурса Бизнес-проектов «Молодой предприниматель 2.0», тьютором федерального проекта «Страна мастеров», активным членом волонтерского отряда «Открытые сердца» Анной Родькиной, отличницей, победительницей региональных конкурсов, участницей федерального проекта по карьерному сопровождению молодежи, активным членом волонтерского отряда «Открытые сердца» Дарьей Семеновой, хорошисткой, победительницей региональных конкурсов, участницей федерального проекта «Страна мастеров» Альбиной Дурягиной, волонтерами, активистами, участниками патриотических акций и военно-спортивных соревнований Андреем Орешкиным и Юрием Мифтаховым, отличницами Юлией Яковлевой и Лией Яковлевой.
С тремя вытегорскими студентами мы познакомились на встрече главы района Александра Зимина с одаренными детьми в конце года.

Оптимист, успешный студент, основатель секции

Участник Национального чемпионата «Абилимпикс» от Вологодской области, член Молодежного совета движения «Абилимпикс» Вологодской области, председатель студенческого спортивного клуба «Вытегорские тигры» Юрий Киркин может служить добрым примером целеустремленности, жизненной силы, оптимизма. Имея проблемы со здоровьем, молодой человек не только не опускает руки, не унывает, но и хорошо учится, успешно овладевает профессией и…
– Больше всего горжусь тем, – говорит Юрий, – что открыл секцию бочча в Вытегорском районе. Мы занимаемся уже не один год, планируем выходить на областной уровень.
Юноша не только сам увлекается паралимпийским видом спорта, но и тренирует, ведет за собою других. Он знает, чего хочет, понимает, как этого добиться, действует.

Отличница, артистка, волонтер

Студенческие годы Евгении Федоровой насыщенны и плодотворны. Девушка отлично учится, является председателем Студенческого совета, увлекается экскурсоведением, играет в студенческих спектаклях, ведет активную жизнь, интересуется историей родного края, занимается волонтерской деятельностью, читает стихи и монологи, любит поэзию и мечтает о стезе журналиста.
В прошлом году Евгения стала победителем регионального конкурса «Вологодчина глазами детей 2022», посвящённого Году культурного наследия России, призером областного конкурса репортажей к 210-летию со дня Победы в Отечественной войне 1812 года, участником федерального проекта «Карьерное сопровождение».

Турист, спортсмен и победитель

Николай Куличенко увлекается спортивным туризмом. В копилке его достижений – золотые, серебряные и бронзовые медали Чемпионата и Первенства Вологодской области и Северо-Западного Федерального округа по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, областных соревнований и областного этапа Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, 1 и 3 этапов соревнований по спортивному ориентированию «Вологодский кубок парков-2022», Областных соревнований по спортивному ориентированию бегом, областного этапа Всероссийских соревнований и Первенства Северо-Запада по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях среди обучающихся.
По спортивному туризму юноша имеет разряд «Кандидат в мастера спорта», по спортивному ориентированию – первый взрослый разряд.
Добившись спортивных высот, Николай планирует посвятить себя IT-сфере.