Им завидует молодежь

Вера Меняева возглавляет ветеранскую организацию д. Белый Ручей. / Фото Наталии Шуновой.

Три года назад, в марте 2019 года, после длительного перерыва, по инициативе профсоюзного комитета АО «Белый Ручей» была возобновлена деятельность ветеранской организации д. Белый Ручей, которую возглавила Вера Меняева. Вера Михайловна — человек в общественной работе не новый — более 14 лет отработала в профкоме леспромхоза. «На момент, когда я давала согласие возглавить ветеранскую организацию, в моем представлении работа председателя заключалась в организации поездок или экскурсий, подготовке каких-нибудь концертов, наконец, посиделки с чаепитием, но она оказалась совершенно другой — это каждодневный труд».
Ветеранская организация д. Белый Ручей самая многочисленная в районе, в ее составе более 580 человек, и это не только ветераны предприятия, но и учителя, медики, работники торговли, сферы ЖКХ.
Члены ветеранской организации создали клуб «Активный ветеран», работа в котором ведется ежедневно. С понедельника по пятницу, с 9 часов, проводятся занятия в «Группе здоровье», за работу которого отвечает Ольга Тарасова (до выхода на заслуженный отдых Ольга Алексеевна преподавала физкультуру в школе — она профессионально подходит к тренировкам — у нее не забалуешь!). Неугомонные ветераны занимаются в тренажерном зале, играют в баскетбол и волейбол, занимаются скандинавской ходьбой или идут на прогулку на лыжах, ходят в бассейн, талоны на посещение которого выделяет профком предприятия. Во вторник, на занятиях творческой группы «Шедевры рукоделия», под руководством Лидии Москвиной женщины и вяжут, и шьют, и рисуют, и из бересты разные изумительные вещи делают — творчеству их нет предела.
По четвергам проходят библиотечные посиделки, темы которых или выбирают сами члены клуба, или мероприятия готовит заведующая сельской библиотекой Ольга Заморина. Как сами видите — полноценная рабочая неделя. «В субботу и воскресенье у нас выходные, — говорят активные ветераны. — Мы едем на соревнования!».
За каждым направлением закреплен ответственный, но это не значит, что всё ложится только на его плечи — все ветераны активны.
А незаменимый фото и видеооператор во всех поездках и на всех мероприятиях — Светлана Онькина. У ветеранов есть и своя группа ВКонтакте. Как говорят они сами: «Проснешься утром, а ты уже звезда интернета!».
Одиннадцать человек из ветеранской организации являются «серебряными» волонтерами. С открытием ДК «Юбилейный» в поселке у ветеранской организации появилось свое помещение, главным украшением которого являются их награды — кубки. На сегодняшний день их пока три: за первое место в летней районной спартакиаде ветеранов и пенсионеров, за победу в VII районном Фестивале скандинавской ходьбы и за третье — в Первой открытой комплексной спартакиаде среди трудовых коллективов АО «Белый Ручей» и с/п Девятинское. Глядя на этих жизнерадостных, уверенных, подтянутых женщин и мужчин понимаешь, что это далеко не предел их победам: «Девочек моих не надо не о чём просить — они всегда готовы: надо участвовать — участвуем, поездка запланирована — едем», — говорит про участников клуба «Активный ветеран» Вера Меняева.
Путешествуют они охотно: только в этом году ветераны побывали в Кирилло-Белозерском монастыре, Семенково и Мандрогах. Поездки были организованы Центром активного долголетия «Забота» КЦСОН Вытегорского района, филиал которого был открыт осенью 2019 года при Белоручейской ветеранской организации. «Молодежь нам завидует, — смеются ветераны, — говорят — опять пенсионеры куда-то поехали. Всё это — благодаря нашей пенсионервожатой (так, любя, называют своего председателя Веру Меняеву ветераны — авт.), ее профессионализму, трудолюбию и активности. Если б не она — не было бы ничего этого».
«Многое бы не получилось, — говорит Вера Михайловна, — если б не поддержка профсоюзного комитета и лично Валентина Лысанова. Отказа мы никогда не получали: выделяются средства на проведения различных мероприятий, призовой фонд. Наша ветеранская организация — в бюджете леспромхоза».
Есть планы и на следующий год.