Особенное состояние души

Для Юрия Ражова, бригадира ООО «Онежский», рыбалка больше, чем хобби. / Фото Марии Устиновой.

В Вытегорском районе завершилась путина ряпушки. В организации ООО «Онежский», которая ведет свою деятельность начиная с 1967 года, по-ударному трудятся бригады рыбаков. Мы встретились с инициативным бригадиром Юрием Ражовым, и узнали о специфике его деятельности:

— Юрий Алексеевич, расскажите, как давно Вы занялись рыбной ловлей профессионально?

-Эту деятельность я освоил 15 лет назад. В нашей семье любовь к рыбной ловле появилась благодаря моему деду, поэтому рыбалку я люблю с детства. Позже, я стал заниматься выловом рыбы профессионально,- пошёл работать в рыбколхоз «Онежский». По семейным обстоятельствам временно пришлось приостановить свою деятельность, но вернуться обратно все-таки удалось.  История моей семьи связана с Андомой-горой, с озером, поэтому рыбалка для меня является неотъемлемой  частью жизни.

-А как формируется Ваша бригада в ООО «Онежский»?

— В настоящее время работу в нашем городе найти трудно, особенно в зимнее время года, а для некоторых жителей это является глобальной проблемой.  Если у человека появляется желание работать у нас, то мы в свою бригаду берем с радостью. Команду  рыбаков я формировал самостоятельно: через знакомых и друзей — сначала одного позвал, затем второго. Так и сложилась целая бригада. Конечно, наш состав периодически меняется, не без этого, ведь не каждому под силу такой нелегкий, скажу я вам, труд. Но некоторые остаются надолго.  

— Юрий Алексеевич, а как Вы стали бригадиром?

— Согласился я, конечно, не сразу. Изначально я сомневался, но все же предложение возглавить бригаду принял. Сейчас уже прошла моя третья путина в роли бригадира.

Путина ряпушки у нас проходит в д. Голяши Оштинского с/п, корюшки — в д. Устье Андомского с/п у Андомы- горы, здесь, конечно, удобнее и проще: в речку зашёл, стоишь в абсолютной тишине. А в Голяшах есть вероятность, что при усилении ветра  невода могут сорваться. Но все равно путина показывает хорошие результаты и это радует.

— Как проходит сбыт уже пойманной рыбы?

-Вся выловленная рыба сразу уходит: загружаем в машину, и в течение 10 часов рыба уже в Вологде. Сейчас, конечно, большая проблема стала с оформлением документации, произошли некоторые изменения: сразу на путине следует заполнять различные документы, включая паспортные данные рыбаков, а при неустойчивой погоде, это делать крайне неудобно.

Профессия рыбака во все времена была трудной и почетной. И всегда  напитанной морской романтикой. Для многих рыбалка — является целой жизнью. Это и труд, и отдых.


Игорь Андреев: «На профессиональную рыбалку пойдет далеко не каждый – работа тяжелая»

Во время традиционной ряпушковой путины, которая длилась недолго, в течении двух недель, у рыбаков на счету был каждый день. По словам генерального директора ООО «Онежский» Игоря Андреева, из общей годовой квоты для Вологодской области — 860 тонн, только данное предприятие выловило рыбы 303 тонны 457 килограмм, из которых во время осенней путины добыто 2 тонны 701 килограмм ряпушки.

— Работа была нелегкая. До сих пор мы видели негативное воздействие аварии нефтеналивной баржи, которая в 2007 году села на мель, в результате чего более 200 тонн мазута попало в озеро, нанеся огромный урон экосистеме Онего. Разлив мазута не удалось ликвидировать полностью. В результате чего ряпушка ушла на север, в Карелию, и рыбаки долгое время не могли получить серьезный улов. На сегодняшний день ситуация стала меняться. В этом году рыба стала качественней и крупнее, по сравнению с предыдущими.

В нашей бригаде молодые, инициативные люди. Они рискнули, приехали, закинули невода. В этот раз, конечно, столкнулись с трудностями в оформлении документов на лодки-кижанки, которые следовало поставить на учет. После создания проекта пришлось пройти еще большое количество экспертиз, в общем, сделать это оказалось не так просто, но мы справились. Самое главное — у людей есть желание заниматься выловом, ведь на профессиональную рыбалку пойдет далеко не каждый.