За плечами – целая эпоха

Жительнице Вытегры Валентине Лапсаковой исполнилось 95!

Валентина Лапсакова. / Фото Марии Устиновой.

Родилась именинница в д. Мишино Андомского с/с. В семье росло трое детей. Тяжело пришлось Валентине Васильевне в годы Великой Отечественной войны: рано потеряла маму, братья ушли на фронт и пропали без вести. Она осталась практически одна.

Воспоминания о войне надолго остались в памяти Валентины Васильевны: «Когда бомбили Андому-гору, при виде самолета мы прятались в кустах. Окна дрожали, и мы их заклеивали газетами».

В годы войны Валентина работала в колхозе, а когда имениннице исполнилось 17 лет, устроилась на работу в п.Сорокополье Андомского с/п – сначала почтальоном, затем сопровождающим, а после заняла должность  начальника отделения, отсюда и вышла на пенсию в 55 лет.

Валентина Васильевна является тружеником тыла, имеет множество почетных грамот и благодарностей, награждена юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Своего мужа Алексея Сидоровича именинница встретила в д. Насонова Андомского с/п. Супруги прожили душа в душу более 50 лет, воспитали троих детей, отметили золотую свадьбу. Сейчас у Валентины Лапсаковой двое внуков и четверо правнуков.