Имя нашей улицы (часть 1)

Улицы Академика Бараева, 65-летия Победы, Галиотный переулок появились в нашем городе совсем недавно. Почему им выбраны именно такие названия? Мы можем узнать об этом, обратившись в городскую администрацию. А вот как получили свои имена те улицы, которые считаются «старыми»? Об этом – в статье краеведа Н. Михайлова, опубликованной в «Красном знамени» в 1984 году.

Имя нашей улицы

Каждое географическое название исторично., так как несет в себе отпечаток времени и места своего возникновения. Это положение целиком относится и к названиям городов, и к названиям улиц в них.

Возьмем, к примеру, улицы Москвы. Названия московских улиц – это летопись города, в которой отражены все важнейшие события его истории. Старые названия улиц здесь соседствуют с новыми. Улицы ведут своеобразный «диалог прошлого с настоящим». И такое наблюдается во многих городах страны.

А теперь поговорим о названиях улиц нашего города. Их у нас свыше 60-ти. До революции улицы Вытегры носили типичные для того времени имена: Воскресенская, Преображенская, Дворянская, Полицейская, Разгуляевская…

Ясно, что людям, стоявшим у колыбели Советской власти в городе, наряду с важнейшими революционными преобразованиями нужно было дать новые имена улицам. Само революционное время подсказывало их: Революции и Свободы, 25-го Октября и III Интернационала, Красная и Коммунальная, Красноармейская и Краснофлотская, проспекты Народный и Советский.

Особым вниманием при выборе названий улиц пользовались имена революционеров. Улицы К. Маркса и Ф. Энгельса, К Либкнехта и Р. Люксембург, Володарского, Луначарского, Урицкого хорошо знакомы жителям города. Не забыты были и писатели – в городе появились улицы Гоголя, Лермонтова, Некрасова, Никитина, Кольцова, Чехова, Шевченко. А.С. Пушкину у нас, правда, «не повезло» – его именем назван только переулок.

Люди первых лет революции по своей натуре были романтиками, поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые из городских улиц получили довольно-таки оригинальные названия: Дедушки Крылова, Просвещения, Воспоминания. Это очень хорошие имена.

В музее я просматривал дореволюционный план города со старыми названиями улиц. Сколько улиц сохранили свои названия? Пожалуй, только четыре. Это Вянгинская (получившая имя по названию ручья Вянг и единственная, конечно, во всей стране) и три улицы-тракта (раньше они назывались Архангельский, Пудожский и Санкт-Петербургский почтовые тракты). Эти названия – кусочки нашей истории, от них, действительно, дышит стариной (когда они были тракты-то!), и, мне кажется, сохранить их надо, как бы ни было соблазнительно заменить их другими. Улица Загородная была переименована позднее.

Была ли до революции улица Барочная, сказать трудно, так как на плане она обозначена, но не подписана. А из тех названий, что были отменены, мое сожаление вызвало одно – Мариинская улица, названная в честь старой Мариинки, прослужившей России добрых полторы сотни лет. По-моему, это название могло бы остаться и послужить нам.

На улицах Вытегры можно встретить старые и новые названия улиц.