Летом можно поработать

Лето для школьников не только пора отдыха, но и возможность поработать. С просьбой трудоустроить их в Отделение занятости населения по Вытегорскому району обращаются старшеклассники и студенты техникума.

Служба занятости населения организует проведение мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период школьных каникул и в свободное от учёбы время. Отделение занятости подбирает временные рабочие места для несовершеннолетних, оказывает материальную поддержку в период трудоустройства за счёт средств областного бюджета. Выплата заработной платы производится работодателем по месту работы, пропорционально установленной сокращенной продолжительности рабочего времени. Размер материальной поддержки от центра занятости населения в месяц составляет 977 рублей 50 копеек. Отделение занятости населения по Вытегорскому району сотрудничает с работодателями всех форм собственности. Подросткам предлагаются различные виды работ, в числе которых: уборка, благоустройство и озеленение территорий, подсобные работы, ремонт школьной мебели, курьерские работы и т.д.

Для вытегорских ребят это лето проходит активно. Так в июне и  июле трудоустроено 227 подростков, заключено 40 договоров. За счёт средств местного бюджета трудоустроено173 человека, за счёт средств работодателя – 54 подростка. Израсходовано средств работодателей 269 406,45рублей, средств местного бюджета 513 511,91 рублей, средств материальной поддержки 108 578,24 рублей. Ребята трудились в ООО «Строительная компания Вытегра», ЗАО «Онегалеспром», ООО «ЛДК № 2» ООО «ВА Отель», ООО «Фирма Норд», Андомской, Оштинской, Янишевской, Ковжинской, Ольховской, обеих городских школах, в комплексном центре социального обслуживания населения, многофункциональном центре, Молодежном центре «Альтернатива», Вытегорском политехническом техникуме. Новым работодателем, который принял участие в программе временного трудоустройства для подростков стало ООО «Фирма Норд». В августе планируется трудоустройство 18 подростков в Молодежный центр «Альтернатива», МФЦ, ООО «ЛДК № 2», Вытегорский районный Центр детского и юношеского туризма.

Со всеми работодателями заключены соответствующие договоры.

Своими впечатлениями о новом для организации опыте взаимодействия с молодежью с нами поделилась Галина Трошина, генеральный директор ООО «Фирма Норд»:

«В нашей организации в течение двух недель работали две девушки. Их задачей была систематизация и архивация документов. Несмотря на юный возраст, они отлично справились со своими обязанностями, выполнили все порученные задания. Таким сотрудничеством мы остались довольны».

В течение всего лета работали на ООО «ЛДК № 2» ребята по программе временного трудоустройства несовершеннолетних. Они были определены в ремонтно-строительную бригаду, выполняли обязанности подсобных рабочих. Сейчас трудовую вахту приняли Семен Селин и Денис Баженов.