Индивидуализация тарифов ОСАГО

Стоимость полиса ОСАГО будет устанавливаться с учетом назначения автомобиля и поведения водителя на дороге. Это означает, что злостным нарушителям правил дорожного движения и водителям, которые ранее лишались права управления, полис ОСАГО обойдется дороже, чем законопослушным водителям с хорошей репутацией. Это следует из поправок в закон об ОСАГО, которые публикует «Российская газета».

Издание сообщает: «Глобальных поправок, направленных на индивидуализацию тарифа в законе – две. В соответствии с первой страховщики получат возможность назначать тариф для каждого водителя в границах коридора, установленного Центробанком».

Сейчас для легковых автомобилей физических лиц названный коридор обозначен в пределах от 2746 рублей до 4942 рублей, и зависит этот тариф от региона. Теперь же он становится индивидуальным, независимым от места проживания, а при его назначении будут учитываться особенности вождения того или иного клиента: если водитель аккуратен, не попадал в аварии, не нарушает правила, то страховщик установит для него тариф по нижней планке (2746 рублей), если же «грехи» были – по верхней (4942 рубля).

Как отмечает «Российская газета», закон предусматривает повышение тарифа для лишенных прав водителей. Речь идет о тех, кто лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде или отказавшихся от медосвидетельствования. А также для тех, кого лишили прав за оставление места ДТП или совершение аварии, в которой пострадали или погибли люди. В этом случае повышение тарифа будет применяться в течение года после возврата прав.

«Еще один новый фактор, влияющий на повышение тарифа, – неоднократные в течение года грубые нарушения правил, – продолжает издание. – А именно: проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения. Но при условии, что эти нарушения были выявлены не в автоматическом режиме. Таким водителям тариф установят по максимальной планке – 4942 рубля. С учетом всех коэффициентов полис подорожает для них в разы.

Возможно, для нарушителей введут отдельный повышающий коэффициент. В законе сказано, что Центробанк может устанавливать коэффициенты для иных обстоятельств, существенно влияющих на вероятность причинения вреда».

Эти поправки вступят в силу 24 августа текущего года.

Еще одна часть закона посвящена отвязке полиса от диагностической карты до 30 сентября. В настоящее время застраховать автомобиль можно без предъявления диагностической карты. Это послабление было введено в связи с пандемией, когда большинство пунктов техосмотра приостановили свою деятельность из-за введенных ограничений. Однако уже с 1 октября прохождение техосмотра по-прежнему станет обязательным условием страховки. Тем же автовладельцам, кто оформил страховку без диагностической карты, в период с 1 по 31 октября необходимо будет пройти ТО и предъявить ее страховщику. В противном случае при наступлении страхового случая будут выставлены регрессные требования в полном объеме.