«Считаю свой выбор правильным»

Стать именно следователем Следственного комитета – к этому Анастасия Фёкличева стремилась осознанно. А вот в следственном отделе по Вытегорскому району оказалась уже по долгу службы.

«Вопрос о том, куда поступать после школы, для меня даже не стоял – только юридическое направление. Еще в детстве хотела пойти по стопам отца – он работал в полиции. Выбрала Северо-Западный институт (филиал) университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), – рассказала Анастасия Сергеевна. – Не раз разговаривали с папой о том, где бы мне хотелось служить. Большое количество бумажной работы, тонкости деятельности определенных служб не показались мне привлекательными, а обязанности следователя именно Следственного комитета заинтересовали. И пусть стаж у меня пока небольшой, меньше года, считаю свой выбор правильным».

Первым делом, которое пришлось расследовать Анастасии Фёкличевой, стала кража со взломом с участием несовершеннолетних. Было это в Устюженском районе, так как именно там начался ее трудовой путь.

«Дела с участием несовершеннолетних сложнее вести с процессуальной точки зрения, по взаимодействию с детьми и подростками очень много нюансов. Есть, конечно, категории дел, когда и со взрослыми работать очень трудно. Но у меня таковых пока не было», – поделилась следователь.

Ну а в Вытегорском районе, перевелась молодой специалист в январе текущего года, Анастасии Сергеевне сразу же поручили дело о применении насилия в отношении сотрудника власти. Работы немало, расследовать приходится различные преступления, но огонек в глазах молодого специалиста горит, значит, выбранный профессиональный путь девушке действительно по душе.

«Сидеть сложа руки некогда, но нагрузка оптимальная. Чувствую поддержку коллектива, поэтому мне в Следственном отделе по Вытегорскому району служить очень комфортно. Знаете, когда сюда переводилась, коллеги предупреждали, что в Вытегре мне работать понравится. Так и случилось. Мои ожидания оправдались», – добавила наша собеседница.

По словам Анастасии Сергеевны, поступить на службу в Следственный комитет не так сложно, как кажется со стороны. Да, отбор есть, его надо пройти. А уж если получилось, дальше всё зависит от желания отдавать все силы и знания своей профессии и стремления добиваться результата.

Сегодня в Следственном отделе по Вытегорскому району Следственного комитета РФ три сотрудника. Решение поставленных задач на месте приходится совмещать с продолжительными командировками в другие регионы для оказания помощи коллегам. Стойкости характера вытегорским следователям не занимать.

Анастасия Фёкличева: «Когда сюда переводилась, коллеги предупреждали, что в Вытегре мне работать понравится. Так и случилось. Мои ожидания оправдались». / Фото автора.