Интересная находка обнаружена в Вытегорском районе

Прогуливаясь по берегу Онежского озера вблизи д. Павликовская Андомского сельского поселения, дочь Дарьи Ершовой, экономиста Вытегорского политехнического техникума, заметила необычный камень. Находка заинтересовала не только ребенка, но и ее маму, поэтому они решили взять минерал природного происхождения с собой. Как выяснилось позже, это не просто камень, а друза кальцита в стволе древнего дерева.

Друза – минеральный агрегат, представляющий собой совокупность произвольно сросшихся между собой кристаллов, наросших на общее основание.

Подробнее о находке, о ее появлении в Вытегорском районе нам рассказала географ-биолог Анастасия Барон, преподаватель политехникума: «Если посмотреть на Андомскую возвышенность, то мы увидим огромное множество оттенков красного, желтого, оранжевого цветов. Красно-желтая окраска склонов – это заслуга окислов железа, говорящих о жарком климате верхнего девона, игра со слоями – деятельность древнего ледника, а замысловатые формы сформированы эрозионными процессами. Перед нами оживает картина: 365 миллионов лет назад на нашей территории была жара, мелкие пересыхающие пресноводные озера переполнены рыбой, от недостатка пищи и кислорода массовая гибель, первые попытки выхода на сушу кистеперых рыб, чтобы переместиться в другие водоемы. А на суше уже господствовали настоящие деревья-археоптерисы. Погибшая рыба заносится песком и превращается в песчаник – знаменитый «олд-ред-стоун».

Друза кальцита.

Сейчас эту историю можно прочесть, пройдясь по берегу Онежского озера и изучив составляющие Андомской возвышенности. Что же именно можно увидеть на берегу у андомского обнажения? Фрагменты панцирей панцирных рыб антиархов, астеролеписа и ботриолеписа (включая головной панцирь), зубы кистеперых рыб, окаменевшую чешую и кости голоптихиуса, зубные пластины двоякодышащих рыб, так называемые рыбные брекчии, окаменевшие фрагменты стволов археоптериса, с друзами, жеодами кальцита.

Жеода – сфероидное (округлое) образование в грунте. Кора такого образования тверда, внутри – полость, иногда сплошь заполненная кристаллизованными минералами, друзами самоцветного камня; иногда свободная в центре.

Основными минералами Андомы-горы являются: доломит, кварц и кальцит. Кальцит – это известковый шпат, породообразующий минерал из группы карбонатов. Он широко распространен на поверхности Земли. Кальцитом сложены известняки, меловые породы, мергели. На Андоме-горе он образует сплошные массы, а также щетки и друзы кристаллов. Он не редкий, распространенный, обычный для данного месторождения.

Кальций – самый распространенный биоматериал, входящий в состав раковин и эндоскелета большинства скелетных беспозвоночных, а также покровных структур некоторых одноклеточных организмов.

Что же именно попадается на пути к Андомской возвышенности? Это кальцитовые щетки, часто ожелезненные, они развиваются по стволам окаменевших древовидных папоротников-археоптерисов; кальцитовые жеоды в стволе археоптериса; ожелезненные кальциты по стволам на красном песчанике; щетки-наросты – хорошо сформировавшие кристаллы на какой-либо поверхности; друзы – формируются при циркуляции минеральных растворов в пустотах и трещинах».

Анастасия Барон.

Откуда такая заинтересованность минералами у молодого педагога? Как призналась Анастасия Барон, ей всегда нравилось путешествовать и что-то искать. В шестом классе она увлеклась географией и уже тогда точно знала, кем хочет стать. Во время обучения на естественно-географическом факультете Вологодского государственного педагогического университета она в составе группы отправилась в экспедицию на Байкал, где выполняла функции геолога. Тогда девушка насобирала множество минералов не только для университета, но и для себя. Это и послужило толчком к более глубокому изучению камней и сбору личной коллекции.

«Я привожу минералы из разных мест, где удается побывать, – рассказывает девушка. – В моей коллекции есть кальциты, апатиты, фукситы, амазониты, аметисты с Кольского полуострова, побережья Белого моря, мрамор розовый, белый, азурит, лазурит, амазонит с Байкала и Восточных Саян, мрамор с Рускеалы, есть минералы – фрагменты ракушек каменно-угольного периода и другие. В общей сложности – порядка 50 камней. В перспективе хочу сделать свой домашний музей и привлечь к изучению минералов студентов и младшую сестру».

Благодаря навыкам и опыту в изучении разного рода камней молодой педагог визуально, по свойствам и признакам, определила, что обнаруженная на берегу Онежского озера находка – друза кальцита. Она и сама не раз привозила минералы, найденные возле Андомской возвышенности, домой.

А две недели назад молодой педагог вместе со студентами-первокурсниками политехникума отправились на геологическую экскурсию на водопад Падун, известный обнажениями каменноугольных известняков, образовавшихся на месте кoраллового рифа, существовавшего 350 миллионов лет нaзад в древнем море. Во время похода, а шли они пешком 20 километров, путешественникам удалось обнаружить несколько камней с кристаллами, которые они привезли в политехникум.

Отметим, что Анастасия Барон настолько увлечена изучением природных минералов, что может с легкостью рассказать о любой находке из своей коллекции и местах обнаружения каждой. Любая поездка превращается для нее в настоящее путешествие по неизведанному миру. И она точно не пропустит ни одного камня, встречающегося на пути, как это делают многие отдыхающие на побережье Онежского озера, перешагивая через фрагменты стволов археоптериса, проходя по рыбной брекчии и не замечая скопления друз кальцита.