После нескольких лет ожидания

О ситуации семьи Гришиных мы уже неоднократно упоминали на страницах газеты.

Напомним, что глава семьи Константин Гришин передвигается на инвалидной коляске. Квартира, в которой проживала семья, несколько лет назад была признана непригодной для проживания данной семьи. Несколько лет Гришины стояли в очереди на получение жилья. Решением Вытегорского районного суда от 19 августа 2014 года на администрацию МО «Город Вытегра» была возложена обязанность предоставить во внеочередном порядке жилое помещение по договору социального найма площадью не менее 37,5 кв. м. в черте г. Вытегра, пригодное для проживания инвалида, пользующегося креслом-коляской.

Данная ситуация находилась на контроле и у Уполномоченного по правам человека в Вологодской области Олега Димони. Однако в установленный судом срок Константин Юрьевич квартиру так и не получил.

К делу подключилась прокуратура Вытегорского района. В течение 2017 года проводились проверки по обращениям Константина Гришина о нарушении его жилищных прав должностными лицами администрации МО «Город Вытегра» при исполнении вступившего в силу решения суда.

Благодаря принятым мерам, в том числе, внесению прокуратурой района в адрес руководителей уполномоченных органов представлений об устранении нарушений закона, 28 марта 2018 года Константину Гришину по договору социального найма была предоставлена пригодная для проживания квартира, оборудованная специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе  обустроены отдельный вход в квартиру с улицы и пандус. Также в ходе переоборудования жилья были расширены дверные межкомнатные проемы, сделан дополнительный вход в   санузел.

«В целом квартира мне нравится, всё правильно обустроено», – рассказал Константин Гришин.

Теперь после нескольких лет ожидания семья Гришиных наконец-то живет в необходимых им условиях.