Когда в соседях согласия нет

Если вы считаете, что ваши права ущемлены – обращайтесь в суд

В этом году зима, действительно, выдалась по-настоящему снежная, такого количества снега, если верить метеорологам, не было уже 28 лет, с 1994 года. Сугробы повсюду. Выбились из сил в борьбе с заснеженными дорогами и дворами  не только коммунальные службы, но и владельцы частных домовладений – снег складывать некуда. Кто-то умудряется в этой ситуации шутить, размещая комментарии в соцсетях: «Отдам снег, даром. Свежий, только что с крыши. Самовывоз», а для кого-то это стало настоящей проблемой. Как, например, для Валентины, проживающей в Вытегре. Вот что она написала: «Прошу подсказать, что мне делать, куда обратиться с возникшей проблемой? На мою территорию выходит скат крыши сарая соседей, площадь которой огромная. Не один год просила, чтоб изменили наклон или установили снегозадержатели. Бесполезно. И вот в очередной раз, во время оттепели, весь снег с соседской крыши прилетел ко мне в огород и поломал все кусты ежевики».

Тема соседских отношений — вечная тема. Хорошо, если вам повезло с соседями, а если не получается договориться? Давайте разберём ситуацию и дадим совет, что можно предпринять в этом конкретном случае.

Главный момент в этом деле — нужно понять, нарушаются ли ваши права сходящим на ваш участок снегом. Сам по себе снег может нарушить ваши права, если он где-то сходит в отдалённом углу вашей земельной территории и совершенно вам не мешает. Поэтому нарушение прав должно быть.

Часто соседские распри рождаются на основании чувств и оценок, а не на конкретных фактах нарушения прав. Очевидно, что если вы обратитесь за судебной защитой на основании только эмоций: «мне просто неприятен «чужой» снег», отстоять свои права вы не сможете. Нарушение должно быть реальным. Нужно законное основание.

Конечно, нужно вспомнить о нормах и правилах размещения строений, где определены минимальные нормы расположения зданий относительно границ земельных участков. Любые строения и скаты крыш не могут быть ближе 1 метра к забору. То есть, при соблюдении этих норм, снег не сможет попасть на ваш земельный участок. Но если помимо нарушения градостроительных норм, снег сходит на дорожки, по которым вы ходите и вам приходится их каждый раз прочищать или у вас есть какие-то насаждения, которые повреждаются этим снегом (как в нашем случае) — это отличное основание для ваших действий.

Итак, всё всегда начинается с претензии. Все разговоры, которые проводились до этого, не считаются. В суд вы это не предъявите. Кто, когда, кому, что говорил? Сосед в любой момент откажется от своих слов. Поэтому, если он не согласен что-либо делать, у вас остаётся только судебный путь, а для этого нужно готовить материалы.

Изложите свои претензии письменно. Вручите их под роспись, а если не берёт — отправьте почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. У вас будут доказательства.

Начинаем фиксировать всё: конкретные сходы снега — время, даты, объемы и т.п. Сейчас техника позволяет легко это сделать, можно сфотографировать и снять видео.

Дальше следует судебное обращение.

Первый вариант — можно обязать другого соседа устранить нарушения строительных норм и убрать скат от забора, что-либо сделать, например, провести ремонтные работы, установить какие-то снегозадерживающие устройства и тому подобное.

Второй – вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Конечно, соседям лучше пытаться договориться об устранении нарушения мирно, не доводя дело до суда. Но если к согласию прийти не получается, и вы считаете, что ваши права нарушены — старайтесь их отстоять. 


Помощник прокурора юрист 3 класса Ирина Воронина разъясняет, в каких случаях гражданин может обратиться в суд:

«Пунктом 7.1 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» установлено, что расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее: до стены жилого дома – 3 метра; до хозяйственных построек – один метр. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Кроме того, п. 9.11 СП 17.13330.2017 «Кровли» предусмотрено, что на кровлях зданий с наружным неорганизованным и организованным водостоком следует предусматривать снегозадерживающие устройства, которые должны быть закреплены к фальцам кровли (не нарушая их целостности), обрешетке, прогонам или несущим конструкциям крыши. Снегозадерживающие устройства устанавливают на карнизном участке над несущей стеной (0,6-1,0 м от карнизного свеса), выше мансардных окон, а также, при необходимости, на других участках крыши.

В случае, если действия соседа причинили материальный ущерб, который подлежит возмещению по ст. 1064 ГК РФ, граждане в праве обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ. Для того чтобы доказать вину соседа в причинении ущерба, необходимо зафиксировать повреждения и их причину (сфотографировать сломанный забор, крышу соседа и сошедший снег).

 Вместе с тем, в иске можно также требовать устранения нарушений предусмотренных п. 7.1 СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и п. 9.11 СП 17.13330.2017 «Кровли» (на основании ст. 304 ГК РФ)».