Сбылась мечта сельских ребятишек

Из д. Захарьино Анхимовского с/п опять радостные вести – на детской площадке появились новые игровые элементы.

Осуществление мечты ребятишек стало возможным благодаря участию взрослых в проекте «Народный бюджет». Идея обновить детскую площадку принадлежала культработникам Захарьинского ДК. Администрация сельского поселения и депутаты идею поддержали. Был составлен соответствующий проект, который утвердили на уровне области. Общая сумма финансирования работ составила 100 тыс. рублей. Это средства областного, местного бюджетов и пожертвования жителей Захарьино. Необходимые комплектующие поставили из г. Таганрога.

Разгрузкой машины с элементами площадки и установкой комплекса занимались местные жители. Основные работы выполнили Александр Каляшов вместе со старшим сыном Никитой, студентом Беломорско-Онежского филиала ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» (г. Петрозаводск), и его другом Александром Симановым, студентом машиностроительного колледжа (г. Вологда). Сделали разметку, привезли гравий, зацементировали, установили площадку из четырех компонентов: спорткомплекса, карусели и двух ходилок. Цемент для этих работ отдали из домашних запасов также Александр Каляшов и Геннадий Евсеев. Никита Каляшов скосил траву на площадке. Теперь главное, чтобы и дети, и подростки бережно относились к такому подарку.

Есть у жителей Захарьино и планы на дальнейшее участие в проекте «Народный бюджет». «В следующем году хотим осилить большую горку для детской площадки. Многие взрослые мечтают об антивандальных тренажерах. Ну и ДК нужна замена окон. Первые шаги в этом направлении уже делаем: разговариваем с людьми, чтобы собрать нужные средства (5 % от суммы проекта), – рассказала заведующий Домом культуры Надежда Евшакова. – Желание, чтобы деревня процветала, очень велико, ну и маленькими шажками, по чуть-чуть мы продолжаем двигаться вперед».