Маршрут мотоагитпробега «Победа» прошел по вытегорской земле

Мирного неба над головой пожелали вытегорам участники мотоагитпробега «Победа».

В 44 раз прошла акция, организованная Вологодской государственной  молочнохозяйственной академией имени Н. В. Верещагина. И вновь её путь проходил через Вытегру в Ошту.

Сохранить память о подвиге советского народа в годы войны – цель участников мотоагитпробега «Победа», организованного Вологодской государственной молочнохозяйственной академией имени Н. В. Верещагина.

Всего, как поделился с нами командир мотоагитпробега Григорий Угрюмов, существует  четыре традиционных маршрута: в сторону Кичменгско-Городецкого района, Чагодощенского, Вожегодского и Вытегорского. Последний, пролегающий через Кириллов, Вытегру, Ошту, Липин Бор и Белозерск, в этом году выбран не случайно: уже в июне мы отметим 75 годовщину со дня снятия Оштинской обороны.

Первый мотоагитпробег академия организовала в 1975 году, посвятив акцию 30-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945 годов. С тех пор традиция не прерывалась. В состав группы входят отличившиеся в учебной и творческой деятельности студенты, сотрудники и выпускники прошлых лет.

«Сам я уже седьмой раз участвую в пробеге, второй год – командиром. Есть среди нас и те, кто впервые отправился в путь, и тот, кто уже сделал это в двадцать второй раз, – рассказал Григорий Угрюмов. – По ходу продвижения мы проводим митинги с возложением гирлянд, даем концерты, принимаем участие в экологических акциях».

К слову, зрители прошедших в городском и оштинском домах культуры концертов подчеркнули прекрасную подготовку мероприятий, продуманность номеров и полную самоотдачу артистов.

Разные поколения, разные города и общая цель – сохранить память о тех, кто поднимался в атаку или своим трудом в тылу уберег нашу Родину от фашистской нечисти.

В первые дни мая вытегоры приветствовали и участников мотопробега «Дорога к Победе». Мотоциклисты спортивно-технического клуба «Поршень» поставили перед собой цель – повторить маршрут 368 стрелковой Краснознаменной Печенгской дивизии, отстаивавшей оштинские рубежи. На тот момент байкеры уже побывали в Тюмени, Уфе, Казани, впереди их ждали Санкт-Петербург, Псков, Минск, Новороссийск. Всего им предстояло преодолеть 11500 км.