Изменилась сумма компенсации на сжиженный газ

В несколько раз увеличился размер ежегодной компенсации (ЕДК) на приобретение сжиженного газа для отдельных категорий граждан.

Как пояснили специалисты Филиала по Вытегорскому району КУ ВО «Центр социальных выплат», в их числе: ветераны труда, ветераны труда Вологодской области, ветераны военной службы, участники Великой Отечественной войны, реабилитированные граждане, инвалиды от общего заболевания (I, II, III группы), бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также семьи, воспитывающие ребенка с ограниченными возможностями здоровья и другие.

До 1 января текущего года на приобретение голубого топлива они получали 500 рублей. Сейчас компенсация для них увеличилась в три раза и составляет 1500 рублей.

Такую же сумму будут получать семьи, в которых воспитываются трое и более детей. Ранее норматив составлял 133 рубля на каждого члена семьи. Напомним, что инициатива об увеличении ЕДК на приобретение сжиженного газа была озвучена главой региона Олегом Кувшинниковым в конце прошлого года и поддержана областными парламентариями.

Воспользоваться данной выплатой могут граждане, относящиеся к вышеперечисленным категориям и проживающие в домах, не имеющих центрального газоснабжения и не оборудованных стационарными электрическими плитами для приготовления пищи.

По словам многодетной мамы Анастасии Наумовой, проживающей в д. Захарьино Анхимовского сельского поселения, получаемая компенсация значительно выросла. «В этом году я уже получила ЕДК на газ в размере 1500 рублей. До этого сумма компенсации на троих детей и меня составляла 532 рубля. На них даже один газовый баллон не заправить.

Теперь, если к этим деньгам добавить еще и ежегодную доплату на дрова, а это пять тысяч рублей, в целом получается хороший прибавок к семейному бюджету», – поделилась с нами женщина, ставшая в марте этого года мамой в четвертый раз.