Как получить возврат уплаченных взносов

Нововведения в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов породили множество вопросов у жителей. Сегодня мы акцентируем внимание на части из них.

Как получить возврат ранее уплаченных взносов в НО ВО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» в случае исключении МКД из региональной программы?

Для этого необходимо в адрес фонда (160013, г. Вологда, ул. Маршала Конева, д.15) направить заявление (его бланк можно найти как на сайте фонда  (фкрмкд35), так и на сайте газеты «Красное знамя» (vytegra.news)  с приложением следующих документов: копии паспорта собственника помещения (страницы с фотографией и пропиской), документа, подтверждающего право собственности, а также реквизиты для перечисления средств (банковской карты или сберкнижки).  Почтовым  переводом возврат осуществляться не будет.

В случае, когда собственников у квартиры несколько – заявления и документы должны поступить от каждого. Средства вернутся им на счета пропорционально площади.

Если в числе собственников несовершеннолетние, одно общее заявление направляет родитель-собственник или законный представитель ребенка, дополнительно прикладывая документы, подтверждающие право собственности детей и мать/отец – страницу своего паспорта, на которой они вписаны, опекун – подтверждение своего статуса.

Когда заявление собственников получить трудно в силу отдаленности их проживания, срочной службы в армии и др., заявитель может предоставить в Фонд подтверждение того, что плату за капремонт вносил лично он (копии чеков, выписка из реестра движения средств по банковской карте)  или все же приложить усилия для получения от него документов.

Самый сложный  вариант – смерть одного из собственников, дата которой не позволяет еще вступить в права наследования. Консультацию рекомендовано получать у специалистов Фонда в индивидуальном порядке по телефону: 8-800-600-99-35, с помощью сервиса «Обратная связь» на сайте организации или группы Фонда «ВКонтакте».

Указывать в заявлении сумму уплаченных взносов нет необходимости (по каждому клиенту у Фонда есть данные), а передавать документы можно специалистам районной (каб. 36) или городской администраций (каб. 6) для последующей их отправки в Фонд.

Будет ли осуществляться возврат уплаченных пени по просроченным платежам? Планируется ли индексация перечисленных взносов?

Индексация не предусмотрена. Уплаченные пени будут возвращены вместе с суммами основных платежей.

Каким образом при возврате платежей будет учитываться выплаченные органами соцзащиты денежные  компенсации?

На данный момент порядок учета ЕДК при возврате  взносов не определен.