Кадетская школа: открытие близится

Торжественное открытие кадетской школы «Корабелы Прионежья» состоится  24 августа.

Эта дата была озвучена на состоявшемся 2 июля совещании под председательством сенатора от Вологодской области Юрия Воробьёва. Участие в нём приняли: заместитель губернатора Вологодской области  Виктор Рябишин, ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, представители региональных департаментов строительства и образования, администрации Вытегорского района, АСУНЦ «Вытегра» и др.

Конкурсный отбор воспитанников кадетской школы завершается: из 150 обучающихся 66 — это ребята из Вытегорского района. Возведение общежития на 100 мест, хоть и немного отстает от графика, будет, по заверениям застройщика, осуществлено вовремя, и к 20 августа его полностью укомплектуют мебелью и всем необходимым инвентарем. Часть ребят будут проживать дома, для организации подвоза из Вытегры за счет областных средств приобретут автобус. Продолжается формирование педагогического коллектива, для иногородних учителей предусмотрено предоставление жилья (в наличии 12 двухкомнатных и 6 однокомнатных квартир в районном центре).

В числе приглашенных на торжественное открытие кадетской школы – Министр просвещения РФ Ольга Васильева. Программой праздничного мероприятия предусмотрены авиашоу и показательные выступления сотрудников МЧС. Предполагается, что их зрителями смогут стать все желающие.