В этом году в рамках «Народного бюджета» в районе будет реализовано 38 инициатив граждан

Из регионального бюджета на реализацию проекта предусмотрено более четырехсот миллионов рублей – рекордная сумма в истории проекта. Об этом на еженедельном оперативном совещании в Правительстве области рассказал губернатор Олег Кувшинников.
«Проект с каждым годом становится все масштабнее и популярнее, растет количество заявок и увеличивается финансирование. В прошлом году был установлен абсолютный рекорд по количеству заявок, не хватило заявленных средств, поэтому я принял решение увеличить финансирование на сто миллионов рублей», – подчеркнул глава региона.
Для участия в проекте «Народный бюджет» в 2022 году на рассмотрение было подано 2107 заявок. Большинство из них касались благоустройства: ремонта тротуаров, пешеходных мостов, озеленения, устройства площадок для ТБО. Нередко жители области направляли заявки на строительство и ремонт детских и спортивных площадок, стадионов, мест массового отдыха людей, а также на решение вопросов с водоснабжением: ремонт колодцев и водопроводов.
Напомним, что обязательными условиями проекта являются инициатива жителей, общественная значимость и совместное участие в его реализации населения, власти и бизнеса. Таким образом, региональный бюджет субсидирует 70% стоимости объекта, оставшиеся 30% – местный бюджет, жители и предприниматели. Со временем растет и максимальная величина субсидии. Если в 2015 году на реализацию одной инициативы из областного бюджета выделялось максимум до 500 тысяч рублей для сельского поселения и 1 миллион рублей для городского поселения, то в текущем году эти цифры выросли до 900 тысяч рублей и 1,8 миллиона рублей соответственно.
«Несмотря на трудности, мы ни в коем случае не будем сокращать объем финансирования, направляемый на реализацию инициатив граждан. Мы продолжим вкладывать средства областного бюджета в развитие сельских территорий и районов области. Уверен, что качество и комфорт жизни наших земляков, даже в самых отдаленных населенных пунктах, будет только повышаться», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников.
По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, всего за 8 лет реализации проекта «Народный бюджет» общий объем финансирования за счет всех источников составил больше 1,7 миллиардов рублей. Из них 86 миллионов рублей – средства населения.
Надо добавить, что для участия в проекте «Народный бюджет-2022» от жителей Вытегорского района поступило 66 заявок. В результате серьезного конкурсного отбора количество проектов для реализации составило 38, на общую сумму более 10 млн рублей.
Лидером по числу заявок, прошедших конкурсный отбор, стало с/п Андомское.