Как использовать электронную трудовую книжку при устройстве на работу и при увольнении?

С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат основного документа, подтверждающего трудовую деятельность и стаж. 
Хотя в Вологодской области электронную трудовую книжку без ведения бумажного варианта выбрали уже более 40 тыс. человек, как ею пользоваться при приеме на работу и при увольнении знает далеко не каждый.
При приёме на работу граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, представляют работодателю информацию о своей трудовой деятельности либо в бумажном виде, либо в электронном. Представленные сведения работодатель переносит в свою систему кадрового учета.
Если работник, чья трудовая книжка ведётся в электронном виде, увольняется, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при её наличии у работодателя). Если в день прекращения трудового договора выдать сведения из электронной трудовой книжки невозможно, например, в связи с тем, что работник отсутствует на рабочем месте или отказывается их получать, работодатель обязан направить их работнику в бумажном виде по почте заказным письмом с уведомлением.
Помимо этого, электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, получить которую можно: в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Электронная выписка со сведениями о трудовой деятельности формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ (межрегиональный информационный центр) ПФР. Документ можно сохранить на стационарном компьютере или мобильном устройстве, при необходимости распечатать или направить по электронной почте.