Многодетные семьи могут улучшить жилищные условия без потерь на уплату налогов

С нового года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, согласно которым семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже жилой недвижимости независимо от того, сколько по времени она находилась в собственности.
«Для того чтобы воспользоваться льготой при продаже жилья, должно одновременно соблюдаться пять условий, – пояснил заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – Налогоплательщик или его супруг является родителем двух и более детей в возрасте до 18 лет, при их очном обучении – до 24 лет. Усыновленные дети при этом также учитываются. Семья должна купить новое жилье в том же календарном году, в котором продала имеющуюся недвижимость, или не позднее 30 апреля следующего года. По договору долевого участия в строительстве в этот срок должна пройти полная оплата без учета доплаты за метры в связи с увеличением площади после ввода объекта в эксплуатацию. При купле-продаже или мене нужно зарегистрировать право собственности. Причем покупателем может быть сам налогоплательщик или члены его семьи».
Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость должна быть больше, чем у проданного. При этом учитываются совокупные доли всех членов семьи. Кроме этого, кадастровая стоимость проданного жилья не может превышать 50 млн рублей. Еще одним необходимым условием освобождения от уплаты НДФЛ является отсутствие на момент продажи в собственности налогоплательщика и членов его семьи более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.
Отметим также, что новый порядок действует в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 года.