Селяне в очередной раз озвучили перед властью проблемы своей территории

В Ковжинском ДК состоялась встреча местных жителей с двумя главами: Вытегорского района – Александром Зиминым и Анненского поселения – Мариной Урвановой. Мероприятие длилось более полутора часов, в течение которых граждане заслушали отчет о проделанной работе за 2018 год с отраженной в нём деятельностью сельской администрации, планы района на ближайшее время, перечень действующих региональных программах, после чего настала их очередь пожаловаться о наболевшем.

Марина Урванова, Александр Зимин.

– Как бороться с бродячими собаками? Они бросаются на людей, на машины, – озвучили жители одну из главных забот.

– У нас бродячих собак нет. У нас все животные при кличках и при хозяевах. Сообщайте о конкретных случаях, а мы уже будем составлять административные протоколы, – ответила Марина Урванова.

– Давайте вместе бороться с собаками. Если вы знаете, чьи животные представляют опасность, нужно не молчать, а говорить своим согражданам, сообщать в администрацию поселения. Тем самым вы обезопасите себя и своих близких. Давайте наводить порядок в этом деле, – прокомментировал Александр Зимин.

– Когда я выходила на пенсию, стаж составлял 36 лет, но я не получаю ветеранские выплаты. У меня на руках есть благодарность, но нет почетной грамоты, – продолжила диалог с властью одна из женщин. – Для того чтобы получить звание ветеран труда, нужно отработать еще пять лет. Где гарантия, что спустя это время мне дадут грамоту?

– Раньше количество почетных грамот не ограничивалось. В настоящее время на район дают квоту из расчета – одна грамота на тысячу населения. А на нашей территории людей, достойных получить такую награду, в разы больше. Сейчас существуют две равноценные грамоты, на основании которых человеку начисляются ветеранские. Почетная грамота главы района дается стажистам, но для этого должны быть выполнены условия очередности: сначала получено благодарственное письмо, через три года – благодарность, через пять лет – почетная грамота. Исключения есть для кандидатов, работавших на собственном предприятии и получавших ведомственные награды: они могут получить ее, не дожидаясь пяти лет. Почетная грамота Представительного Собрания выдается людям, трудящимся на общественных началах. Замечу, что решение о награждении принимает не глава, а целая группа людей.

Участники встречи.

Когда появится общественный туалет на автостанции в Вытегре, будет ли отремонтирован мост в д. Лоза, решится ли проблема с медицинскими кадрами? – эти и другие вопросы, многие из которых годами требуют особого внимания и контроля, прозвучали во время встречи. Александр Зимин дал конкретные ответы не на все из них, по нескольким проблемам глава обещал прояснить ситуацию и принять решение. Одной из таких оказалась история, произошедшая с беременной женщиной, которую с температурой после недельной проволочки на скорой помощи доставили в Вытегорскую ЦРБ и приняли в стационар лишь со второго раза.

В целом прошедшая встреча показала, что безотлагательных вопросов у населения много. Конечно, если бы все они решались своевременно, то и жить на селе было бы радостнее. Да и «Добро пожаловать» звучало бы чаще, чем «пожаловаться». Но все-таки закончилось мероприятие на оптимистичной ноте: жители села оценили работу главы поселения Марины Урвановой на «4+», а это значит, что благоприятные перспективы у Анненского поселения есть.