Как после развода сохранить свое имущество?

К сожалению, в последние годы институт брака терпит целый комплекс проблем, а развод, пожалуй, является главной из них. По информации, предоставленной Вытегорским территориальным сектором ЗАГС, за девять месяцев текущего года расторгли свои отношения 64 семьи, это на 19 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во время развода одной из главных проблем экс-супругов является – раздел их имущества. Кому и что положено по закону? За разъяснением мы обратились к помощнику судьи Вытегорского районного суда Вологодской области Татьяне Кузнецовой-Лушичевой.
Татьяна Александровна, какое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью?
– Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Как определяются доли в имуществе при его разделе?
– В силу положений статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Какое имущество не подлежит разделу при разводе?
– По общему правилу личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака; полученное им в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; приобретенное им в период брака на личные средства; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов.
Вещи, приобретенные исключительно для несовершеннолетних детей супругов (например, одежда, музыкальные инструменты, детская библиотека), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Также вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов (пункт 5 статьи 38 Семейного кодекса РФ).
Раздел совместного имущества происходит только в судебном порядке?
– Нет. Супруги могут как в период брака, так и после его расторжения разделить общее имущество по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. Но в случае спора между супругами раздел их общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке.
Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы – районным судом.
Как правильно оформить исковое заявление для обращения в суд?
– Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление, в котором требуется указать: наименование суда, в который подается исковое заявление; сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также по желанию – контактный телефон и адрес электронной почты; сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов ответчика (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), по желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика; информацию о том, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и подтверждающие их доказательства; требование о разделе имущества с указанием, какое имущество вы просите выделить истцу, а какое ответчику, и почему; цену иска, которая определяется стоимостью имущества, на которое вы претендуете, при расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, входящие в состав этого имущества, с указанием цены каждого, месяца и года покупки; перечень прилагаемых к заявлению документов.
Кроме того, в исковом или отдельном заявлении может быть изложена просьба об обеспечении иска. В качестве меры по обеспечению иска суд может, например, наложить арест на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
К исковому заявлению прилагаются следующие документы: доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (при наличии представителя); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке; документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество, документы, подтверждающие стоимость имущества); документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют.
Государственная пошлина по данной категории дел определяется из цены иска, согласно положений статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
По общему правилу исковое заявление о разделе имущества следует подавать по месту жительства ответчика.


Имущество, признанное законодателем совместно нажитым во время брака:

  • любые доходы (от трудовой деятельности, интеллектуальной и предпринимательской);
  • пенсии, пособия и иные выплаты, не имеющие целевого назначения (например, материнский капитал является целевой выплатой и разделу не подлежит);
  • движимые и недвижимые вещи;
  • ценные бумаги, паи, доли в капитале кредитных учреждений и иных коммерческих организаций;
  • иное имущество, приобретенное во время брака, не зависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено и/или кем из супругов внесены денежные средства.

К личному имуществу каждого из супругов относится:

  • имущество, полученное в собственность до вступления в брак;
  • имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование и пр.)
  • вещи индивидуального пользования (кроме предметов роскоши);
  • право на результат интеллектуальной деятельности, если один из супругов является его автором.