Когда под крышей дома твоего так сыро, некомфортно, неуютно

Проспект Победы, дом №4. Вместе с генеральным директором ООО УК «Твой Дом» Ольгой Бурлаковой поднимаемся на пятый этаж. Нас встречают гостеприимные, но встревоженные хозяйки.

– Каждую весну, как начинает таять снег, а также летом и осенью после дождя протекает потолок, – жалуется Вера Худова из 26 квартиры. – Это сырость, неприятный запах. Ремонт в квартире делать бесполезно – до первого дождя! Портятся потолок, стены.

– Мы уже не знаем, куда и обращаться, – сетует Эдита Теровская, соседка Веры Александровны. – Везде течет. И с каждым годом всё хуже.

Поговорив с пенсионерками, посочувствовав их бедам, спускаемся вниз, переходим в другой подъезд и – снова на пятый этаж. А там ситуация еще печальнее.

Татьяна Паренкина в этом году приобрела квартиру для сына. Покупала зимой, прежний хозяин сделал косметический ремонт. Квартирка была чистая, светлая. Собирались переезжать, завозить мебель, новоселье справлять (семья пока живет в с. Девятины). И вдруг – телефонный   звонок. Соседка снизу жалуется, что ее заливает. Что такое? Уж не забыли ли кран где выключить? Приезжают Паренкины в новую квартиру, и что же видят? С потолка льет настоящая капель! Быстрей бросились убирать воду, расставлять ведра да тазики везде, где капает. Много их пришлось ставить. Потолок, стены в подтеках. Страшно даже свет включать, как бы проводку, по которой течет вода, не замкнуло. О переезде уже и речь не идет. Зато каждый вечер приходится приезжать сюда, выливать ведра, наполняющиеся водой.

Квартира Олеси Красновой находится внизу, под Паренкиными, на четвертом этаже. Хочется ей сделать дома хороший косметический ремонт, да боязно: вдруг опять потолок протечет, и весь ремонт пойдет насмарку?

Оказывается, дом давно уже нуждается в капитальном ремонте кровли, который запланирован только через несколько лет.

Ольга Бурлакова объясняет:

– Управляющая компания отвечает за текущие ремонты по заявкам жильцов, а данный дом нуждается в капитальном ремонте кровли.

Силами управляющей компании кровля чистится от снега в зимнее время, производится частичный ее ремонт, который, к сожалению, уже не способен исправить ситуацию.

Глава района Александр Зимин дал такой ответ:

– Ввиду того, что ремонт кровли на МКД по адресу: г. Вытегра, пр-т Победы, 4 требует срочного капитального ремонта, но в программе Фонда КР МКД Вологодской области отнесен на более поздний срок, администрацией района предложено управляющей организации изготовить смету на текущий ремонт кровли уже в текущем году, с учетом долевого участия всех собственников в данном доме – как физических лиц, так и администрации района (площади, занимаемые Вытегорским объединенным музеем на первом этаже) и ОРТПЦ «Речфлот».

В 2023 году в программе по данному дому предстоит ремонт подвальных помещений, в этой связи администрацией района проводится работа с Фондом капитального ремонта о замене сроков ремонта кровли вместо подвалов.