Какими должны быть места отдыха вблизи водоемов?

С наступлением лета в теплые дни вытегоров всё чаще посещают мысли о купании. В нашем районе озер и рек предостаточно, поэтому всегда можно найти место, где погрузиться в воду. Главное, чтобы водоем был безопасным.

Спасательные средства в зане отдыха на территории городского пляжа в Вытегре.

Организация обустройства мест массового отдыха населения относится к вопросам местного значения. Этому вопросу посвящены некоторые пункты статей 14 и 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

Требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водных объектах определены Правилами охраны жизни людей на водных объектах, а критерии безопасности и безвредности водных объектов устанавливаются действующим санитарным законодательством. Статьей 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года №52-ФЗ обозначено, что водные объекты, используемые в целях купания, занятий спортом, отдыха, в том числе водные объекты, расположенные в черте городских и сельских поселений, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

Официально получить разрешение на использование водоема для купания можно только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о его соответствии санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. Критерии безопасности и безвредности для человека водных объектов устанавливаются СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

В первую очередь, нормам должна соответствовать вода. Немаловажным условием является и наличие удобных и безопасных подходов к ней, безопасного рельефа дна (без ям, зарослей водных растений, острых камней и пр.), отсутствие  водоворотов и резких перепадов глубин. Скорость течения не может превышать  0,5 м/с. К зоне рекреации также должны быть подъездные пути, а само место отдыха при этом  удалено от мест сброса сточных вод и находиться за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий.

На территории пляжа необходимы: зона отдыха с затенением отдельных участков, зона обслуживания (кабинки для переодевания), площадки для спортивных игр (волейбол, бадминтон и др.), детский сектор с песочницами и др., общественный туалет, контейнеры и урны для мусора. Пляж должен убираться ежедневно.

Обновленные кабинки для переодевания.

В нашем районном центре,  на побережье Вытегорского водохранилища,  организована зона отдыха. В этом году там проведены: обновление кабинок для переодевания, скамеек, грибков, урн, противоклещевая обработка, водолазное обследование дна, микробиологические и паразитологические анализы воды и почвы (всё в норме), организовано дежурство спасателей.

Зона отдыха готова принять вытегоров.