Каникулы – время отдыха, развлечения и…повышенной опасности

Дети – за безопасность на дорогах. / Фото предоставлено Ириной Пантиной.

С наступлением лета – поры каникул, связанной с длительным пребыванием детей на улице без присмотра, наблюдается рост детского дорожного травматизма. К факторам увеличения подобного вида дорожно-транспортных происшествий относятся и возросшие междугородние поездки семей на личных автомобилях, и распространенное использование современных двухколесных средств передвижения таких, как самокаты, моноколеса, гироскутеры. К сожалению, управление ими не регламентировано нормами законодательства, а в случае нарушения к юным водителям применяются меры административного действия как к пешеходам.

Не без оснований в конце мая было проведено областное родительское собрание в формате видеоконференцсвязи, на котором обсуждению подверглись вопросы, связанные с профилактикой правонарушений несовершеннолетними и обеспечением их безопасности на дорогах, водных и прочих объектах.

На обратной связи с участниками встречи, по сообщению пресс-службы Правительства Вологодской области, находились специалисты различных структур, в том числе начальник Департамента образования области Елена Рябова. Она отметила, что только при комплексном и систематическом взаимодействии всех заинтересованных сторон, включая как педагогов образовательных организаций, так и специалистов сферы здравоохранения, социальной защиты, сотрудников органов внутренних дел, Госавтоинспекции и МЧС, возможно обеспечить безопасность детей.

В таком случае актуален вопрос: а какие меры принимаются на территории нашего района с целью безопасного пребывания детей на улицах? Чтобы разобраться с непростой задачей и получить компетентный ответ, мы обратились к инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Ирине Пантиной.

Ирина Юрьевна, расскажите, пожалуйста, какие мероприятия в отношении детей реализуются в Вытегорском районе в связи с наступившими продолжительными летними каникулами?

–  Ежегодно в преддверии школьных каникул с целью закрепления знаний правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции проводят тематические занятия с ребятами в рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Кроме того, в образовательных учреждениях преподаватели организуют те мероприятия, которые запланированы учебным планом, например, эстафеты, конкурсы, викторины.

Усиленное внимание сотрудников ДПС в летний период направлено на поведение детей на дорогах. В связи с этим мы проводим такие профилактические мероприятия, как «Безопасный двор детям», «Велосипедом, скутером управляю, правила соблюдаю», «Пешеход, пешеходный переход», «Трасса». В первом случае работаем с проживающими в многоквартирных домах водителями, чьи автомобили припаркованы во дворе и детьми, проводящими свое свободное время на детских площадках. Второе мероприятие предполагает проведение направленных на предупреждение травматизма разъяснительных бесед с юными велосипедистами по соблюдению правил дорожного движения с выдачей памяток. В рамках ОПМ «Трасса» сотрудники ДПС на загородных дорогах произведут осмотр транспортных средств, в которых перевозятся дети, на предмет соблюдения водителями правил данной перевозки. Кроме того, водителям, следующим транзитом по территории Вытегорского района, будет разъяснено о недопустимости управления транспортным средством в утомленном, сонном состоянии. Госавтоинспекцией зарегистрировано немало случаев совершения выездов на полосу встречного движения, столкновений, съездов в кювет из-за засыпания водителей. Всплеск подобных ДТП был в августе 2020 года. В четырех случаях пострадали дети. В этом году мы постараемся такого не допустить, сделаем всё возможное.

Помимо профилактических мероприятий, в августе мы традиционно проводим обследования образовательных организаций на предмет обучения детей навыкам нахождения на улицах и дорогах.

В чём оно заключается?

– В инспектировании наполняемости уголков безопасности, наличия учебно-тренировочных перекрестков, представляющих собой что-то наподобие мини-автогородка. Кроме того, мы проверяем работу, которая была проведена преподавателями за учебный год. Они предоставляют нам выписку из раздела «Дорожная безопасность» плана по воспитательной работе, приказ о назначении ответственного за такие мероприятия и другие сопутствующие документы. Например, о деятельности отряда юных инспекторов движения (их шесть в нашем районе), в ряды которых обычно входят ученики средней школы. Не так давно, в рамках проведения Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения, объявленной во всем мире Организацией Объединенных Наций, мы совместно с городскими ЮИДавцами провели акцию «Снижаем скорость-сохраняем жизнь!».

Сотрудничаем мы и с Молодежным центром «Альтернатива», организуя игры и беседы с детьми, а также мастер-классы по изготовлению световозвращающих элементов. Подобные занятия очень нравятся ребятам, они с удовольствием вырезают по заготовленным шаблонам различные фигуры и клеят их на свою одежду и школьные портфели.

Какой совет родителям вы можете дать, дабы обезопасить игровую деятельность детей в период каникул?

– Следует всегда уделять внимание детям при выходе на улицу, постоянно повторяя им о соблюдении правил дорожного движения, о том, что на улице необходимо быть внимательным и осторожным, дабы не попасть в сложную ситуацию или ДТП. И, конечно же, самим быть примером в поведении, не нарушая правила дорожного движения. Дети всегда копируют поведение взрослых и совершают аналогичные ошибки. При переходе дороги спешивайтесь с велосипеда, пристегивайте ребенка ремнем безопасности, используйте детское удерживающее устройство.

– Раз мы затронули тему самостоятельного передвижения детей на транспортном средстве, расскажите о том, как правильно ездить на велосипеде?

– По дорогам детям разрешается ездить с 14 лет в попутном направлении, при этом не мешая другим участникам дорожного движения. До достижения этого возраста велосипедисты могут передвигаться по дворовым территориям, тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам.

Следует напомнить сердобольным родителям не поддаваться на уговоры детей о покупке скутеров, мопедов, мотоциклов, потому как управление данными травмоопасными транспортными средствами возможно только при наличии водительского удостоверения различных категорий.

В связи с возрастанием в летний период экскурсионных поездок, Ирина Юрьевна, поясните, пожалуйста, как они организуются? Существуют какие-то правила?

– Да, безусловно, организованная перевозка детей должна проводиться в соответствии с законодательством. Образовательное учреждение, либо частное лицо, не менее чем за два дня до предполагаемой даты поездки подает в органы ГИБДД специальное уведомление, в котором указываются данные водителя, тахографа, транспортного средства, маршрут с указанием остановочных пунктов, даты поездки, договор фрахтования, если нанимается автобус из какой-то сторонней организации и т. д. Также прилагаются списки сопровождающих и детей с указанием даты их рождения. По окончанию проверки предоставленного пакета документов инспектор выдает заключение о разрешении либо отказе в поездке.