«Каждый сотрудник на вес золота», –

говорит глава с/п Оштинское Эльвира Еременко про муниципальных служащих

В администрации сельского поселения Оштинское работает шесть сотрудниц: глава – Эльвира Еременко, ее первый заместитель – Надежда Васильева, заместитель – Светлана Еремина, начальник отдела по земельным и имущественным вопросам – Олеся Габорец, специалист ВУС – Алена Родина, специалист по земельным и имущественным вопро- сам – Алена Королева. «Учитывая, что все муниципальные служащие осуществляют свою деятельность в пределах вверенных им обязанностей, при отсутствии кого-либо остальным приходится непросто, ведь каждый сотрудник, в прямом смысле слова, на вес золота», – говорит глава поселения Эльвира Еременко.

Стоит отметить, что законом Вологодской области от 2 ноября 2016 года № 4042-ОЗ были преобразованы путем объединения сельские поселения Мегорское, Казаковское и Оштинское – в Оштинское сельское поселение с административным центром в селе Мегра.
На территории с/п Оштинское, по данным Росстата на 1 января 2023 года, в 33 населенных пунктах проживает 2139 человек.

Так, Надежда Васильева, которая прежде работала и учителем, и директором школы, и главой Оштинского с/п, сейчас – первый заместитель главы поселения, который фактически исполняет обязанности руководителя муниципалитета в селе Ошта, где проживает порядка 700 человек. «Круг обязанностей Надежды Михайловны обширен, – рассказывает Эльвира Геннадьевна. – Она отвечает за пожарную безопасность, благоустройство и нотариат в Оште, выезжает на территорию по жалобам граждан, оказывает содействие социальному участковому, осуществляет выдачу различных справок и запрашиваемых документов, работает в Реестре государственных услуг, а также решает вопросы, связанные с коренным малочисленным народом – вепсами».
А вот заместитель главы поселения Светлана Еремина в свое время сменила должность продавца на работу в администрации. Произошло это 10 лет назад. Имея высшее экономическое образование, она в начале своей карьеры муниципального служащего выполняла обязанности главного бухгалтера, а теперь ее должностная существенно расширилась. В первую очередь, за Светланой Ивановной закреплено осуществление закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», через ее контроль проходят все договорные отношения и финансовые документы. Кроме того, заместитель главы поселения занимается кадровыми вопросами, в том числе декларационной компанией; выдает справки, например, архивные, о составе семьи и т.п. По своей профессиональной деятельности Светлане Ереминой необходимо также работать в различных программах: ЕЦИС, ЕИС «Закупки», ГИС «Энергоэффективность», «Госуслуги». Отвечает заместитель главы и за реализацию целевых программ в с/п Оштинское, одна из основных – «Народный бюджет». Так, в этом году в рамках данного проекта будет произведено благоустройство памятника «Скорбящая мать» в с. Коштуги, обустроены детские площадки в с. Мегра и с. Ошта, приобретено музыкальное оборудование, одежда сцены, русские народные костюмы для КУК СПО «ЦД Мегра». Решает Светлана Ивановна и вопросы в части благоустройства, связанные с уличным освещением, забором проб воды, содержанием мест ТБО и т.д. «Зачастую граждане жалуются о начислениях за мусор, когда выставляется счет на большее количество проживающих. В таком случае помогаем с оформлением соответствующих документов. Или, например, поступают звонки о том, что не вывезен мусор с той или иной площадки, а у нас их порядка 90, связываемся с перевозчиком и решаем сложившуюся проблему оперативно. Принимаем также заявки на замену уличных светильников (в поселении их 530!) и от населения, и от организаций. Приятно работать с отзывчивыми гражданами, которые вовремя сигнализируют о случившихся в поселении проблемах».
Есть в коллективе администрации поселения и начальник отдела по земельным и имущественным вопросам, который курирует область имущественных отношений. В настоящее время эту должность занимает Олеся Габорец, которая работает с 2020 года. Основной упор в своей работе сейчас Олеся Васильевна делает на подготовку необходимой документации для составления Генплана с/п Оштинское. Кроме того, начальник отдела по земельным и имущественным вопросам работает в программе «ТехноКад-Онлайн», где регистрирует договоры приватизации имущества, а также земельных участков и имущества поселения. На Олесе Габорец и проведение кадастровых работ по постановке на учет земель различного назначения, от ЛПХ до сельскохозяйственного. Работает начальник отдела и во всевозможных платформах, заполняя необходимые данные, например, по борщевику Сосновского. «С первых дней работы Олеся Васильевна проявила себя как способный и легко обучаемый сотрудник», – отмечает глава поселения Эльвира Еременко.
Специалист ВУС Алена Родина работает в администрации с 2017 года: «На это место меня позвала Эльвира Геннадьевна, за что я ей очень благодарна, нравится работать с людьми». Должность специалиста ВУС была введена в администрации вновь образованного Оштинского с/п в связи с тем, что на воинском учете состояло более 500 граждан. В обязанностях Алены Александровны, помимо ВУС, также находится постановка на учет вновь прибывших граждан и их снятие с учета; входящая и исходящая корреспонденция, ведение архива, похозяйственных книг и восьми воинских захоронений, которые находятся на территории поселения.
И, наконец, Алена Королева работает специалистом по земельным и имущественным вопросам. Ее рабочее место находится в деревне Палтога. Алена Андреевна осуществляет выдачу различных справок и запрашиваемых документов, ведет похозяйственные книги, работает с обращениями жителей.
Трудятся в администрации с/п Оштинское преданные своему делу сотрудницы, которые с радостью приходят на любимую работу и с таким же настроением взаимодействуют с населением. Пусть решенных вопросов с каждыми годом становится все больше, а вновь возникающих проблем – меньше!